My Lands: Black Gem Hunting

My Lands Discussion Board
Текущее время: 29 мар 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 08:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:54
Сообщения: 252
Откуда: Сервер Венон
Затронуть эту тему меня заставили события последний дней, которые произошли на сервере Венон. Многочисленные взломы аккаунтов позволяют утверждать, что война на сервере перешла в стадию, которую иначе как уголовщина не назовешь. Борьба с активными игроками, вкладывающими очень большие деньги в игру, началась с помощью хакеров. Я не хочу сейчас обвинять конкретных игроков и конкретные кланы в этом уголовном действе. Признаюсь, что больше всего меня тревожит, что начнутся ответные действия со стороны потерпевших, причем тоже в неправовом поле. Последствия этих действий могут носить катастрофический характер уже для всей игры. В связи с этим я и мой клан призываем всех вменяемых игроков остановить этот беспредел. Хотелось бы услышать и администрацию игры, как заинтересованное в порядке лицо. Цель, которую я преследую проста - остановить хакерство и уничтожение игры. Возможно у игроков появятся идеи как защитить игру от этого зла. Я и клан VIOLENCE всегда будем стоять за соблюдение правил всеми игроками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 09:50 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:56
Сообщения: 4465
Откуда: ************************
Пора уже давно ввести возможность использования опции двухступенчатой аутентификации (как в Gmail). Ну чтобы нельзя было под видом чего-то впарить другому игроку троян и увести у него аккаунт.
Да и если сервер взломан - тоже поможет ибо нельзя будет войти в аккаунт зная пароль, но не зная мобильный телефон. Ещё вариант сделать чтобы не смс приходило с кодом, а сообщение с кодом на ваш Gmail ящик на котором установлена двухступенчатая аутентификация - смс бывает тормозит.
По поводу противоправности.
В вашей стране есть компетентные органы - в раше это Отдел "К" МВД России. Имеет смысл туда обратиться и это логично - если вас в реале ограбили, ну допустим, кошелёк с 5 тырами рубликов то вы естественно обратитесь в компетентные органы. ИМХО логично сделать тоже самое и здесь. И виновны не только пользователи услуг, но и те, кто их предоставляет.
ИМХО ситуация с взломами игровых аккаунтов многих останавливает от вложений в игру. Раз люди вводят сюда деньги, то должен быть соответствующий уровень безопасности.

_________________
Другой интеллигенции вам не предложено - подумайте над этим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 16:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:54
Сообщения: 252
Откуда: Сервер Венон
Моего соклана хакер ограбил на 20 тысяч долларов. Согласитесь, это уже не мелкое карманное воровство. Это уже грабеж в крупных размерах. И должно применяться уголовное законодательство. Большие деньги, которые вращаются в игре должны быть максимально защищены. Пока этого нет. Завязка аккаунта на сотовый телефон для меня реальный вариант защиты своих вложений.
И еще. Если какие-то игроки были замечены в пособничестве хакеру, то необходимо их сразу блокировать в игре. Администрация должна очень твердо подходить к покупке фрака у хакера. Любая переписка с хакером, покупка и продажа должны наказываться вечным баном. Особенно если игроки знают с кем имеют дело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 19:33 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:56
Сообщения: 4465
Откуда: ************************
Цитата:
Моего соклана хакер ограбил на 20 тысяч долларов.

Такой объём доната бывает? :sh_ok:
Администрация чего говорит? Неужели игроку не восстановят аккаунт?
Цитата:
то уже грабеж в крупных размерах. И должно применяться уголовное законодательство.

А что вы для этого уже сделали? Куда обратились и что вам ответили?
Цитата:
Большие деньги, которые вращаются в игре должны быть максимально защищены. Пока этого нет. Завязка аккаунта на сотовый телефон для меня реальный вариант защиты своих вложений.

Для 20K$ неплохо бы ещё и дать возможность зашифровать ассиметричным шифрованием передаваемый на мобильный телефон код, ну и, конечно, чтобы ключ безопасно хранился и передавался.

Читал на тематических сайтах, что для взлома аккаунтов как-то смс тоже перехватывают - есть даже товарищи которые оказывают услуги по перехвату смс за недорого (какие-то статьи касательно кардинга читал).

Ну, это я для примера привёл - наверняка есть более удобные и эффективные методы защиты.

Цитата:
Если какие-то игроки были замечены в пособничестве хакеру, то необходимо их сразу блокировать в игре.

А если переписка с ним вне игрового аккаунта? (скайп и др.) Ну вот, для примера, играет себе хакер в игру и не подаёт вида что он такой - собрал он кучу контактов тех, кто может быть потенциально заинтересован. И вдруг с неизвестного скайпа хакер пишет игрокам и предлагает услуги?

Цитата:
Любая переписка с хакером, покупка и продажа должны наказываться вечным баном. Особенно если игроки знают с кем имеют дело.

Ну а чтобы злоупотреблять этим:
Взламывается аккаунт, с него ведётся фейковая переписка о покупке фрака - невиновный в бане.

Ещё проблема в самой возможности взломать аккаунт за недорого - пока эта возможность есть будут те, кто этим пользуется. Скажем личностей готовых отдать 100 баксов за взлом больше, чем тех, кто готов заплатить 1000 баксов за взлом аккаунта.

***Нарушение п12 Правил форума***
Просто если взламывается сервер и сливается база аккаунтов – от игрока ничего не зависит. И кстати в этом случае пострадавший – не только игрок
Если впаривается троян в процессе переписки – я бы чувствовал себя спокойно, ибо моя безопасность зависит от меня, от моих действий.


ИМХО должны быть ликвидированы предпосылки обеспечивающие существование проблемы.

_________________
Другой интеллигенции вам не предложено - подумайте над этим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 20:24 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:51
Сообщения: 11113
Откуда: Алтай
TheNinja писал(а):
Просто если взламывается сервер и сливается база аккаунтов – от игрока ничего не зависит. И кстати в этом случае пострадавший – не только игрок
Если впаривается троян в процессе переписки – я бы чувствовал себя спокойно, ибо моя безопасность зависит от меня, от моих действий.

Все куда проще, обычно игроки сами отдают свой пароль. Но это легко решается, т.к. у взломанного есть доступ к почте, хотя нервы все равно придется потратить.
Либо ломают почту. Ни о каких взломах именно игры: взлом базы паролей, брутфорс и т.д. я не слышал.

_________________
Императоры владеют империями, но двумя вещами владеть не могут: своим сердцем и своим временем. И то, и другое принадлежит империи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 22:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:54
Сообщения: 252
Откуда: Сервер Венон
Deserted писал(а):
TheNinja писал(а):
Просто если взламывается сервер и сливается база аккаунтов – от игрока ничего не зависит. И кстати в этом случае пострадавший – не только игрок
Если впаривается троян в процессе переписки – я бы чувствовал себя спокойно, ибо моя безопасность зависит от меня, от моих действий.

Все куда проще, обычно игроки сами отдают свой пароль. Но это легко решается, т.к. у взломанного есть доступ к почте, хотя нервы все равно придется потратить.
Либо ломают почту. Ни о каких взломах именно игры: взлом базы паролей, брутфорс и т.д. я не слышал.


О данном случае можно прочитать viewtopic.php?f=69&t=61795 Так вот, взлом произошел почти сразу после замены пароля. Такое ощущение, что его тут же дали взломщику. Когда я говорю о переписке с хакером. я имею ввиду только ту переписку. которая наносит вред игроку и дискредитирует игру. Причем все были предупреждены о взломе, но тем не менее происходила явная и тайная продажа фрака.


Последний раз редактировалось 4178 02 июл 2013, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
удалено вложение - приватная переписка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 21:50 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:56
Сообщения: 4465
Откуда: ************************
Цитата:
брутфорс

Вроде как лет 10 назад этот метод даже был актуальным.
Цитата:
Все куда проще, обычно игроки сами отдают свой пароль. Но это легко решается, т.к. у взломанного есть доступ к почте, хотя нервы все равно придется потратить.

Пароль к почте совпадает с паролем к аккаунту - подскажите пожалуйста, что же тогда будет? :-D :-D :-D
Цитата:
Все куда проще, обычно игроки сами отдают свой пароль.

А ведь вполне реально.

Есть три пользователя A B C
A и С обменялись с B паролями
A оказался коммерчески ориентированным товарищем
Он зашёл к B и увидел пароль C - так появился товар (совсем примитивный пример но суть ясна)

Если так негласно собрать пароли от нескольких акков и пустить слух о взломе - рождается хакер))))
Сколько паролей он соберет, зависит от его фантазии и изобретательности.

И не нужно никаких особых знаний(знать как играть под другим IP)

Цитата:
Так вот, взлом произошел почти сразу после замены пароля.

Если считать что сервер не снесли и базу не слили, то имхо челу впарили вирь допустим с кейлогером.
Пароль то он поменял - вирус остался на компе.

И да если чел юзает вышеописанную схему плюс впаривает вири - у него много к кому доступ есть. Так любой более менее грамотный юзер может превратиться в глаза многих в хакера.

Ну впаривают вот так примерно

Нубхацкер: Привет
Жертва: Привет)
Нубхацкер: Смотри новый калькулятор - в нём есть новые функции XXXXX(я недавно играю примеров не знаю :-D )
Вот смотри
Передаваемый фаил: Mlgamecalc_Xenos_v2.exe
Жертва: Чего-то не запускается
Нубхацкер: Установи Visual Studio
Жертва: Всё равно не запускается
Нубхацкер: ну не знаю

А ещё лучше в конфе в скайпе это сделать - там много человек скачает.

Персонально меня напрягает вариант, если снесли сервер и слили базу - мы этого можем и не знать, а оно самое страшное для сервера((

_________________
Другой интеллигенции вам не предложено - подумайте над этим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 22:41 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:56
Сообщения: 4465
Откуда: ************************
Вы сочли нужным закрыть тему
viewtopic.php?f=83&t=62122
Дайте пожалуйста комментарий на

Цитата:
1) Отдельная почта для регистрации на сайтах, отдельная для общения.
2) Почта для сайтов привязана к мобиле.
3) На мобиле пароль.
4) Выходить после того как уходишь или блокировать компьютер. Иными словами: не оставлять доступ к сайту без пароля.
5) Никому не давать свой пароль.

Вам впарили вирь с функцией кейлогера - у злоумышленника ваш пароль к аккаунту
привязка почты к мобиле поможет?

Цитата:
К игровой механике это отношения не имеет.

Это пожалуйста поподробнее на примере функции замещения игрока с включеннным доступом к почте?

Описанные вами меры как минимум не являются достаточными

А повышать общий уровень грамотности пользователей (в сфере безопасности) нужно.

_________________
Другой интеллигенции вам не предложено - подумайте над этим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 22:47 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:51
Сообщения: 11113
Откуда: Алтай
TheNinja писал(а):
Вам впарили вирь с функцией кейлогера - у злоумышленника ваш пароль к аккаунту
Тут вам поможет только современный антивирус (должен быть современнее вируса) либо природная подозрительность.

_________________
Императоры владеют империями, но двумя вещами владеть не могут: своим сердцем и своим временем. И то, и другое принадлежит империи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 22:52 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:56
Сообщения: 4465
Откуда: ************************
Цитата:
Тут вам поможет только современный антивирус (должен быть современнее вируса)

Вирус для этого и криптуют чтобы его антивирусы не распознавали. Разве нет?
Вирус должен работать под несколькими ОС/быть криптован - какое-то время он не будет палиться.
За это время нужно успеть его впарить. Иначе снова придётся платить за медлительность. Обычно не дают гарантированных сроков сколько вирус не будет палиться.

Это то что я знаю.

_________________
Другой интеллигенции вам не предложено - подумайте над этим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 23:13 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:51
Сообщения: 11113
Откуда: Алтай
Deserted писал(а):
Таких полно в интернете, и они универсальны: относятся не к одному проекту, а ко всем сразу.

Сошлюсь на свои же слова.
Например https://www.kaspersky.ru/threats

Если вы можете к этому что-то добавить (важное), можете написать в раздел Гайдов.
Сразу скажу, что в разделе Предложений уже высказывалось предложение делать (по желанию) привязку к телефону

_________________
Императоры владеют империями, но двумя вещами владеть не могут: своим сердцем и своим временем. И то, и другое принадлежит империи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 00:49 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:56
Сообщения: 4465
Откуда: ************************
https://www.kaspersky.ru/crimeware
Цитата:
Если вы получили по электронной почте сообщение с вложенным файлом (документ Word, таблица Excel, исполняемый файл с расширением .EXE и т.д.), не открывайте вложение, если отправитель письма вам неизвестен. Не открывайте вложение, если вы не ожидали получить подобное сообщение. НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не открывайте вложения, присланные в нежелательных сообщениях (спаме).

Я не опытный игрок - читаю гайды/задаю вопросы наставнику.
В этой игре игроки, сидя где-нить в скайпе не обмениваются файлами?
-Ну, скажем, я не хочу, чтобы пересылали отчёт и понимали СРАЗУ, что он от меня, и я делаю скрин.
-Мне удобно хранить в экселе в табличной форме список городов, куда я вчера бегал за ресами. Я хочу меняться этой инфой с другими новичками - лимит атаки 2 раза в день. (какая инфа актуальна игрокам с другим уровнем развития в игре я не знаю – в то время как аккаунты топов как раз и есть объект интереса для взломщиков)

Цитата:
Таких полно в интернете, и они универсальны: относятся не к одному проекту, а ко всем сразу.

Я прошу обосновать, почему они универсальны? Вы можете это сделать? Описание дано общее - это далеко не панацея. Службы безопасности различных организаций зачем-то разрабатывают нормативно-правовую документацию КОНКРЕТНО для своей организации, зачем-то составляют перечень защищаемой информации, перечень угроз к каждому конкретному объекту и подбирают меры и средства обеспечения безопасности.

Поэтому нужен опытный специалист в сфере защиты информации - он проанализирует конкретно нашу ситуацию и напишет нормальное руководство, которое будет содержать достаточный список мер соответствующих реальным угрозам в конкретно нашей ситуации.

И да нужно распространять эту инфу среди пользователей – если вы сравнительно вменяемо владеете вопросом, то не значит, что большинство игроков тоже.

Цитата:
Если вы можете к этому что-то добавить (важное), можете написать в раздел Гайдов.

Я пока что не знаю, какими файлами могут в процессе игры обмениваться игроки и с какой целью. Я пока много чего не знаю об этой игре. Я не согласен с утверждением

Цитата:
К игровой механике это отношения не имеет.


и я сходу привёл пример

но играй я допустим год я бы наверняка знал ещё примеры

Вы видите, что на сайте явно написано – мы должны быть не на пиратке(Если вы пользуетесь Microsoft® Windows®, вам не нужно вручную загружать обновления каждый месяц, достаточно установить режим автоматических обновлений – Пуск | Панель управления | Центр обеспечения безопасности Windows® (Start | Control Panel | Security Center). Если вы пользуетесь программным пакетом Microsoft® Office, не забывайте регулярно устанавливать его обновления.).
Это всем подходит? меры общие/меры требуют вложений - видимо не для всех.

Файлы можно проверять на вирус тотале – гарантии никакой (закриптованный он)
Можно отдать на проверку в лабораторию Касперского – это займёт время и может нестыковаться с необходимостью сиюминутного доступа к инфе .

Вам ещё вопросы:
1) Если я попрошу список IP адрес-время посещения моего аккаунта мне его предоставят?
2) Сколько по времени занимает смена пароля с момента, когда пользователь написал вам сообщение с просьбой?

_________________
Другой интеллигенции вам не предложено - подумайте над этим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 08:15 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 00:48
Сообщения: 4940
Откуда: Илао/Минск
fynbgjl писал(а):
Хотелось бы услышать и администрацию игры, как заинтересованное в порядке лицо.

2.4.4. Правообладатель не несет ответственности за утерю Пользователем возможности доступа к своему игровому аккаунту - учетной записи Пользователя в Игре (утрату логина, пароля, иной информации, необходимой для участия Пользователя в Игре).
(c)ПС

услышали.
надеюсь, понятно, почему именно так?

_________________
Мне нравится жить с сердцем, полным земли: ведь старше Земли только Небо, а старше Неба - только разрез моих глаз...(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 09:12 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2013, 10:56
Сообщения: 4465
Откуда: ************************
Нам никто ничего не обязан в этом плане - это нормально. Можно было даже напрочь игнорить эту тему - никто не запрещает же. Только вот одновременно желать, чтобы игра приносила создателям больший доход странно. В другой игре взломы стали массовыми и был отток игроков - к чему это приведёт мы все понимаем.
Логика простая - зачем вливать в игру деньги, тратить на неё время, если весьма вероятно однажды я обнаружу, что у меня нет армии/артефактов/городов/что там ещё можно удалить или испортить. Уверенность в безопасности, уверенность в том, что в игре технически нельзя (или очень сложно) читерствовать - часть из факторов стимулирующий игроков к вложениям в игру. Поэтому каждый игрок, вне зависимости от его уровня грамотности должен понимать, что ведёт к утрате доступа к аккаунта - для этого должны быть соответствующие материалы, написанные на уровне подробных пошаговых инструкций, чтобы даже малокомпетентные, в плане компьютерной грамотности, игроки могли ими пользоваться. ИМХО тогда игроков реже будут взламывать. Да есть люди которые не любят читать - их пролемы конечно, но когда материалы под рукой у каждого игрока оно лучше(представляете немало юзеров пк даже нормально гуглить не умеет - при этом если дать нужный материал то они будут его читать).

_________________
Другой интеллигенции вам не предложено - подумайте над этим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 11:02 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:51
Сообщения: 11113
Откуда: Алтай
TheNinja
В процессе игры игроки не обмениваются никакими файлами, этой возможности просто нет в игре.
Разве что ссылки на файлообменники кидать.

В скайпе - обмен возможен, но обычно фотки кидают через сервисы мгновенного обмена скриншотами.
Вообще, если в организациях, может быть, возможен полный запрет на скачивание, то для домашних пользователей - нет.

Кроме того, большинство взломов было по добровольной передаче пароля.
Люди сами отдавали свой пароль и даже не утруждали себя его сменой после.

_________________
Императоры владеют империями, но двумя вещами владеть не могут: своим сердцем и своим временем. И то, и другое принадлежит империи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 11:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:54
Сообщения: 252
Откуда: Сервер Венон
lyss писал(а):
fynbgjl писал(а):
Хотелось бы услышать и администрацию игры, как заинтересованное в порядке лицо.

2.4.4. Правообладатель не несет ответственности за утерю Пользователем возможности доступа к своему игровому аккаунту - учетной записи Пользователя в Игре (утрату логина, пароля, иной информации, необходимой для участия Пользователя в Игре).
(c)ПС

услышали.
надеюсь, понятно, почему именно так?


Если вся контора, которая называется ML хочет получать доход и иметь место работы с нормальной зарплатой, то она должна очень хорошо напрячься, чтобы максимально защитить игроков от взломов. Я не идеалистка и понимаю. что война между хакером и защитой будет бесконечной. Но суетиться по поводу усиления защиты игры давно пора. Что-то мне подсказывает, что yrys76 не будет последней жертвой в этом списке. И если начать сливать всех топов, а они в подавляющем большинстве случаев донаты, то с этой игрушкой можно будет распроститься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хакерство как средство войны
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 11:47 
Не в сети
Маршал

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 00:59
Сообщения: 436
В разделе предложений есть тема посвященная защите аккаунта от взлома - viewtopic.php?f=84&t=30407
В разделе "Что не нравится" эта проблема так же затронута - viewtopic.php?f=10&t=58127
Закрыто, так как тема не имеет никакого отношения к войне на сервере Венон.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 14 Queries | GZIP : Off ]