My Lands: Black Gem Hunting

My Lands Discussion Board
Текущее время: 28 мар 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Администрация игры и модераторы форума не несут ответственности за полноту, достоверность и качество гайдов, созданных игроками. Авторы гайдов должны самостоятельно поддерживать актуальность своих описаний. Некоторые темы по усмотрению модераторов форума могут быть перенесены в раздел "Рекомендуемые гайды" или закрыты.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказка о непотерянном времени...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:52 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Крошка сын к отцу пришёл,
И спросила кроха:
Что в MyLands нехорошо,
И что в MyLands неплохо?

Основные действующие лица:
Папа, сын.
Участники игрового процесса:
Малыши – новички, молодые игроки со званиями эсквайр, капитан
Молодежь – игроки со званиями магистр и маршал, а также сюзерен, случайно выскочивший на это звание, и планирующий вернуться на магистра или маршала с целью достраивать свои города.
Взрослые дяди - сюзерены, самостоятельно ходящие на руины пятого и шестого уровня, и уверенно чувствующие себя на этом звании (Умышленно не стал писать «взрослые дяди и тёти» для сокращения. Думаю, взрослые тёти и представительницы других званий на меня за это не обидятся).
Старожилы – ТОП-игроки, находящиеся на первых страницах общего рейтинга.

Сразу хочу оговориться, что эта «сказка» предназначена для новичков и молодых игроков, которые хотят постигнуть суть игрового процесса, достаточно сложного, но столь увлекательного. «Старожилы» и «взрослые дяди» пусть не судят меня строго. Каждый играет так, как он хочет, и это нельзя запретить, так же, как нельзя запретить нашему миру быть столь разнообразным и контрастным. Моя цель – попытаться избавить вновь приходящих в игру от тех граблей, на которые наступал сам, и от тех шишек, которые набивал.
Поскольку сказка получилась достаточно длинной, то я разбил её на части, и каждая часть будет в отдельном сообщении (15 частей и Заключение). Для удобства восприятия постарался изложить текст в виде диалога отца и сына.

P.S. Ко мне эту сказку не применять :) Сына у меня нет :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:53 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 1. Вступление
Папа сидел, и сосредоточенно смотрел в экран монитора. Проходивший мимо сын, очень часто по вечерам наблюдавший такую картину, решил-таки выяснить для себя причину папиной сосредоточенности:
- Пап, а что это ты делаешь постоянно в компьютере?
- Играю.
- С таким серьезным видом?
- Да.
- А разве бывают такие серьезные игрушки?
- Бывают, сынок.
- А если она такая серьезная, то почему её называют игрой?
- Не знаю, сына. Почему-то называют. Для кого-то это игра, для кого-то нечто большее, а для кого-то вообще – место их второй жизни.
- А для тебя?
- По-разному бывало: поначалу не придал игре особого значения, потом затянуло, потом решил как следует её изучить, потом понял, что надо сократить время онлайна и грамотно расставить жизненные приоритеты.
- Прикольно. А почему ты мне раньше про нее не говорил?
- Так ты не спрашивал.
- Так расскажи, а еще лучше – дай поиграть.
- Нет, сынуль, поиграть я тебе в неё не дам. И не потому, что мне жалко, а потому что так нельзя. Это запрещено правилами. Нельзя с одного и того же компьютера играть двум разным игрокам. За это могут навсегда заблокировать. Хотя... Вот что. Я зарегистрирую тебя на другом сервере, и будешь там играть в моё отсутствие. Да можешь и сейчас играть со своего ноутбука. Это не запрещено. Но на мой сервер не заходи. Договорились?
- Ага! – и довольный уходит к себе в комнату включать ноутбук.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:53 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 2. Выбор
- Пап, а пап?
- Что?
- А что здесь делать-то надо?
Папа отрывается от компьютера. С мыслью, что ворота на закрытии, войска отправлены на руины под закрытые ворота и он сегодня уже ничего не планировал делать, умиротворённо выключает свой компьютер и отправляется в комнату сына.
- Ну, спрашивай.
- А за кого мне лучше играть? Мне предлагают за рыцарей, светлых эльфов, темных эльфов и демонов. Я могу выбрать кого угодно?
- Да. Кто больше нравится.
- А разве так можно – ты играешь за одних, а я буду за других?
- Можно. На каждом вот из этих серверов, - показывает на зеленые кругляши серверов со стрелками, - ты можешь играть за кого хочешь.
- А что за серверы?
- Не забивай себе мозги. Рассказать могу, но тебе это незачем. Со временем сам всё поймешь.
- Ну а чем они хоть отличаются? Вот тут написано «Расцвет цивилизации», а тут «Битва титанов».
- Это два различных типа игры. Есть еще третий – Война фракций, но туда тебе еще рановато пока. А эти два различаются стилем игры. Игровой процесс у них похожий, но на шахтерских, - показывая на расцвет цивилизации, - больше занимаются строительством и походами на руины, нежели войной, а на боевых – наоборот.
- А какой лучше?
- Не знаю. Тебе решать. Но для начала я бы тебе посоветовал на шахтерском. А можешь сразу и там, и там.
- А можно?
- Да.
- А за кого лучше играть? Ты так и не сказал.
- А за кого душе угодно.
- Ну а чем-то ведь они отличаются?
- Конечно. Но лучше тебе об этом в энциклопедии почитать. В этой игре весьма неплохая и доходчивая энциклопедия. Я бы тебе советовал перед началом игры полистать ее и почитать. Ну а если в двух словах, то у рыцарей большие склады, большая добыча золота и большая вместительность у носильщиков.
- Ну да. Люди деньги любят
- Светлые эльфы хорошо добывают дерево и у них лучшие в игре лекари. Темные эльфы известны своими сильными магами, хорошо добывают дерево и железо. А демоны знамениты своими демонессами. Они значительно сильнее однотипных боевых юнитов других рас. Также демоны хорошо добывают камень. Но добыча ресурсов, поверь, будет важна тебе только на младших уровнях развития. Достигнув уровня пяти звезд, ресурсные здания полностью потеряют свою актуальность. Ну, разве что злаки еще будут актуальны.
- Хорошо, я пока почитаю энциклопедию. Где она?
- А вот, в самом низу на портале.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:54 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 3. Начало
- Я зарегистрировался и попал в город. Что делать дальше?
- Следуй тем подсказкам, которые дает игра.
- А квесты, которые предлагают выполнить?
- Ну, их можно и не выполнять, и строиться так, как тебе вздумается. Но если следовать квестам, то развитие происходит намного быстрее.
- А вот этот квест на 150 заданий?
- О, этот квест заслуживает отдельного внимания. Для его выполнения часто будет требоваться Черный жемчуг. В игре его еще называют ЧЖ. Это особый игровой ресурс, за который можно очень много чего купить, улучшить, построить или ускорить. Его можно найти в игре или купить за реальные деньги. Его же можно вывести из игры и обменять обратно на деньги. Так вот, по поводу этого квеста на 150 заданий: если тебе хватит твоих карманных денег, которые мы с мамой тебе выдаём, то можешь выполнять. Вещь полезная. В конце квеста дадут хороший артефакт.
- А ты его выполнял?
- Нет.
- Почему?
- Это отдельная история.
- Но без него ведь тоже можно играть?
- Можно. Но +2000 к науке никому не повредят. Особенно после ввода в игру Героев. Да и попутно при выполнении очень много полезных квестов всплывает. И про эти квесты на игровом форуме очень много всего написано. Можешь сам почитать.
- А что вообще представляет собой игра? Ее принципы. Что тут вообще нужно делать? Как играть?
- Если разбить игру на большие составляющие, то, на мой взгляд, можно выделить четыре основных игровых процесса: строительство городов, атаки руин с целью уничтожения монстров и грабежа ресурсов, поиск и захват внешних владений (шахт, копей и соленых озер) и, собственно, просто война между игроками. Большим вспомогательным инструментом для всего этого являются кланы и союзы, которые помогают игрокам взаимодействовать между собой и оказывать друг другу помощь. Каждый сервер представляет собой карту с множеством клеток (королевств). В каждом королевстве 63 поля. На одном из этих полей расположен сейчас твой город. Чтобы выйти из города в королевство и наоборот, необходимо нажать соответствующую кнопку в нижней левой части экрана. Каждый игрок может построить до шести городов, изучив при этом соответствующую науку. Помимо городов игрок может захватывать внешние владения, не являющиеся городами: копи, золотые жилы, карьеры, штольни и соленые озера. Соленое озеро – главное внешнее владение игры. Оно добывает Черный Жемчуг. За ним постоянно охотятся взрослые дяди и старожилы. А малыши и молодежь могут лишь случайно его найти, и «посидеть» на нём до прихода взрослых дядей. Удержать Солёное озеро в одиночку могут только старожилы, да и то не всегда.
Вторым важнейшим элементом игры является армия. Это инструмент, при помощи которого ты будешь грабить руины, захватывать внешние владения и воевать с другими игроками. Армия любой расы состоит из восьми видов войск: носильщики, воины, всадники, летающие, стрелки, целители, наёмники и маги. Но в этой игре армия – это не просто набор групп определенных видов войск. У каждого вида войск свое предназначение. Здесь нельзя заказывать всех подряд. То есть, в принципе-то можно, игра это позволяет, но толку от этого будет мало. Только вред.
- А как их надо заказывать?
- Это отдельная длинная тема. Потом как-нибудь подробнее расскажу. Сейчас пока разбирайся с городом, строй здания, выполняй квесты и изучай науку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:54 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 4. Наука
- А что за наука? Это та самая, которую начинаешь изучать после выполнения самого первого квеста?
- Да.
- А что в ней особенного? Наука и наука. Изучай да изучай.
- Э-э, нет. Тут не так всё просто. Во фразе «военно-экономическая стратегия» основным является слово стратегия, а потом уже военная и экономическая. И в данной игре наука тоже является частью стратегии. Конечно, здесь нет взаимоисключающих видов науки, и рано или поздно большинство игроков приходит к практически полному изучению всех наук, но то, в какой последовательности эти науки изучаются, приводит к значительным изменениям в скорости развития. Возьмем, к примеру, войска. Каждый вид войск имеет три уровня развития. После изучения очередного уровня, становится доступен следующий и т.д. Казалось бы, изучай, да и всё. Ан нет. Дело в том, что и стоимость тренировки юнитов каждого уровня существенно различается. Допустим, стоимость одного юнита первого уровня: 1 золота, 1 дерева, 1 зерна и 1 свободного населения. Ты изучаешь науку и начинаешь клепать этих юнитов в огромных количествах. Потом, со временем, изучаешь науку по апгрейду этих юнитов до второго уровня. Но стоимость тренировки этих же юнитов второго уровня составляет: 3 золота, 3 дерева, 3 зерна и 3 свободного населения. А у тебя их уже наклёпано аж 1000 штук. Разница в стоимости между юнитами второго и третьего уровня: 2 золота, 2 дерева, 2 зерна и 2 свободного населения. А теперь умножь всё это на тысячу. И вот эта куча ресурсов тебе понадобится ЕДИНОВРЕМЕННО для апгрейда всех твоих юнитов и завершения изучения науки. Иначе изучение науки останется незавершенным, и заказываемые юниты так и будут первого уровня. Так что, будь с этим внимательнее. Это одна из ошибок большинства малышей и молодежи. Мне и самому по молодости приходилось пару раз сливать войска об других игроков или отправляя их на мощные руины.
- Не понял, что делать?
- Сливать. То есть, уничтожать. Сленг.
- Понятно. А еще что-нибудь интересное есть?
- Дай подумать. А, вот. Науку во время изучения можно переключать. Т.е., не дожидаясь окончания изучения науки можно щёлкнуть по другой науке. Всё изученное количество перейдет на вновь выбранную науку. Только надо помнить, что если у переключаемой науки количество очков науки меньше, чем уже изучено на текущий момент, то излишки просто сгорят. Переключением наук хорошо пользоваться, когда будешь менять специализацию. Дело в том, что когда происходит смена специализации (нижний ряд наук), то старая специализация исчезает, а новая не появляется до ее изучения. И весь период изучения новой специализации можно просидеть вообще ни с чем. В общем, надо поставить на изучение какую-нибудь другую «тяжёлую» науку, и когда она изучится на необходимое количество очков – переключить на новую специализацию Старая исчезнет, а новая изучится мгновенно.
- Ну а что бы ты посоветовал изучать в первую очередь?
- Трудно советовать. Могу неправильным советом изменить стиль твоей игры. Но мне кажется, что надо как можно быстрее «прокачать» войска, изучить колонизацию и управление миссиями (хотя бы пару уровней). Еще будучи в звании эсквайра я бы советовал апгрейдить все войска до второго уровня, а на капитане – до третьего. И в первую очередь апгрейдить целителей, а далее – по нисходящей: стрелков, летающих, всадников, воинов и носильщиков. Наемников и магов «прокачивать» в последнюю очередь.
- А если это будет идти в разрез с квестами?
- Ты спросил – я ответил. А путь развития каждый выбирает для себя сам.
- А почему магов и наемников в последнюю очередь?
- Маги – это, фактически, не боевая единица, хотя у нее и есть своя атака. Маги нужны для уменьшения атаки вражеских башен. Если будешь часто воевать с соседями, у которых построены башни, то тогда маги будут нужны. Но дело в том, что маги и целители очень сильно влияют на очки званий, т.е. чем их больше, тем быстрее перескочишь на следующее звание. Но целители жизненно необходимы, а маги... В общем, тут тоже решать тебе. А наемники на званиях эсквайр и капитан вообще практически не нужны.
- Почему?
- Об этом я расскажу тебе позже, когда буду объяснять принципы боя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:54 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 5. Города
- А как правильно строить города?
- Откровенно говоря, на этот вопрос не существует однозначного ответа. Попробуй задать этот вопрос мэру нашего города. Думаю, он ответит тебе примерно также. Но если подумать, то я смог бы разделить все города на две большие группы: боевые и шахтерские. Боевые – это те города, в которых будет расквартирована твоя армия. Их основное назначение – защищать твою армию. Причем к защите здесь относятся как боевые защитные здания, так и здания антишпионов и зеркал, которые защитят твои города от чужих шпионов, а миссии – от вражеских провидцев. Если посмотреть на столицы взрослых игроков и старожилов, то в своем большинстве они будут именно боевые. Но и они отличаются друг от друга. Некоторые делают упор на склады и антишпионов, а некоторые тренируют в столице войска. Поскольку большие армии требуют постоянного высокого жалования, и отправка армии в любой поход также требует золота, то склады являются неотъемлемым атрибутом любого города, где стоит армия. А вот поселки в таких городах чаще всего застроены преимущественно башнями зеркал, которые не позволяют посмотреть врагам твои миссии. Но если обобщить, то я за всё время игры не видел еще двух одинаковых городов. Как говорится, «сколько людей, столько и мнений». Второй тип городов – шахтёрские. Это города, которые специализируются на добыче ресурсов. Причем сюда также относится и наука. Например, в горах очень быстро добывается камень, в степи – зерно, в пустыне – золото. Ты энциклопедию читал?
- Да.
- Помнишь, что в поселках ресурсы добываются быстрее, чем внутри городской стены?
- Да.
- Так вот, если игра тебе понравится и хватит терпения стать взрослым дядей, то когда вырастешь, внутри городской стены у тебя не будет ни одного здания, добывающего ресурсы. Наверняка не будет. Но есть всё-таки некоторые взрослые дяди, у кого ресурсные здания встречаются внутри городской стены. Что ж, осуждать это тоже нельзя. Возможно, им это выгодно. Возможно, редко бывают в игре и не имеют возможности часто ходить на руины. Возможно, просто не задумывались над этим. Но лично мне ресурсные здания внутри городов не нужны абсолютно. Мало того, из всех типов ресурсных зданий на сегодняшний день у меня остались только торговые лавки и лаборатории алхимика, которых, кстати, очень не хватает.
- Почему не хватает?
- Понимаешь, в этой игре науки не может быть много. Её может быть только мало. Это как деньги в жизни.
- Понятно. А торговые лавки зачем?
- Хех, ты, сам того не понимая, вывел меня еще на одну разновидность ресурсных городов – так называемые «золотые города».
- Ага, читал на форуме, но не понял, почему их называют золотыми. Они что, так дорого стоят?
- Нет. Это просто игровой сленг. Золотой город – это город, полностью специализированный на добыче золота. Ты читал, как добывается золото?
- Да.
- И как?
- При помощи торговых лавок.
- И всё?
- Я не помню.
- Золото добывается не только торговыми лавками, но и поступает в казну в виде налогов со свободного населения. Каждая торговая лавка имеет свой коэффициент сбора налогов. Чем выше уровень лавки, тем выше этот коэффициент. Чем больше лавок – тем больше суммарный коэффициент. Соответственно, чем больше свободного населения и выше коэффициент, тем выше добыча золота. И даже у рас, плохо добывающих золото, можно добиться приличной добычи именно за счет населения. Так вот, золотой город представляет собой город в пустыне (желательно), застроенный внутри городской стены по максимуму жилищами, а в поселках – по максимуму торговыми лавками. Эти города безо всяких улучшений и ускорений способны приносить более 20 000 золота в час. Также, в этих городах частенько тренируют наемников, поскольку много свободного населения и золота, которые как раз и нужны для тренировки наймов. А при желании можно временно расквартировать там армию, например, когда куда-нибудь уезжаешь и нет ЧЖ для того, чтобы уйти в отпуск.
- Ясненько. А я вот еще слышал про такое понятие, как «седьмой» город. Это что?
- Это любой город, в котором все здания внутри и снаружи городской стены седьмого уровня. Вот и всё.
- Ну а общие рекомендации по строительству городов можешь дать?
- Как я уже говорил – это весьма сложно. Каждый сам для себя решает. Если отталкиваться от пяти городов, то помимо столицы можно посоветовать иметь пару научных городов, где в поселках преимущественно лаборатории алхимиков, а внутри – на свое усмотрение, и пару золотых городов, в каждом из которых построить также здания наёмников.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:54 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 6. Развитие
- С городами более-менее понятно. Расскажи теперь про развитие. Ну, чтоб не допускать больших ошибок.
- В первую очередь желательно пройти через все звания, прочувствовать каждое из них. Эсквайр – это начало игры. Ты будешь учиться строить здания, тренировать армию. Забегая немного вперёд, скажу, что на эсквайре из войск тебе понадобятся только носильщики, всадники, летающие и лекари.
- Почему?
- Потому что в руинах первого уровня живут монстры-воины и монстры-всадники, для которых твои всадники и летающие будут являться преследователями.
- Да, я читал про преследователей-жертв, но пока не совсем разобрался с этим.
- Чуть позже я тебе это объясню.
- Хорошо. А другие войска, получается, тренировать вообще не надо?
- Тут уж смотри сам. Если хочешь активно воевать с другими игроками, то тебе могут понадобиться все виды войск. Но посуди сам: сколько я видел малышей в этой игре – у абсолютного большинства очень много воинов. Это и квестовые войска, и самое первое построенное боевое здание обычно бывает именно зданием тренировки воинов. Воины являются преследователями для стрелков, у которых очень маленькое здоровье. Поэтому если сразу тренировать стрелков, то они будут в огромных количествах гибнуть как на руинах, так и в боях против других игроков. А если тренировать много воинов, то для них в руинах нет жертв, да и в городах противников ты вряд ли найдешь много стрелков. Поэтому, как ни крути, на эсквайре из боевых юнитов тебе понадобятся лишь всадники и летающие. Хотя, и здесь бывают исключения из правил.
- А дальше?
- На следующем звании (капитане) важно научиться перестраивать армию под новый вид руин. Это пригодится на всех последующих званиях. Если хочешь правильно и быстро развиваться – не жалей сливать ненужные войска. Это окупится очень быстро. Еще желательно на капитане закончить апгрейд всех войск до третьего уровня. Исключение могут составить наёмники и маги, которых можно апнуть и на магистре. Просто как я тебе уже говорил, при большом количестве имеющихся войск очень дорого производить их апгрейд, а на магистре войск уже станет значительно больше. Поэтому с апгрейдом войск я бы посоветовал закончить на капитане.
- А как определить момент перехода на следующее звание?
- Мое мнение - надо максимально долго оставаться на эсквайре. Пока позволяют очки званий. Причем стараться рассчитывать количество каждого вида войск, особенно лекарей. Помимо этого эсквайр – это руинный рай. Практически любой взрослый дядя или старожил буквально закидает тебя руинами первого уровня, только попроси. Дело в том, что большинство игроков хотят как можно быстрее получить следующее звание. Здесь и желание побыстрее «вырасти», и те же квесты на получение очередного звания. Но спроси у любого старожила, надо ли спешить в этой игре? Думаю, каждый ответит, что не надо.
- Почему?
- Это ты сам поймешь, когда подрастешь. А пока продолжим наше развитие. Следующим званием после капитана будет магистр. Это самое «длинное» звание. На нем можно и нужно находиться очень долго. Опять же, пока позволяют очки званий.
- Почему?
- Потому что магистр – идеальное звание для строительства. Очень легко создать армию, которая без потерь ходит на руины третьего уровня, а ресурсов в них вполне достаточно для большой стройки. Дело в том, что на следующих званиях строиться будет сложнее. Если на маршале будет велика вероятность перескочить на сюзерена, то на сюзерене как минимум месяц уйдет на тренировку армии, которая смогла бы самостоятельно ходить на руины, и ресурсов на строительство зданий оставаться не будет.
- А если на маршале так трудно удержаться, может, просто перескочить это звание? Взять сразу все накопленные квестовые войска и перейти на сюзерена?
- Некоторые так и делают. Но если хочешь как следует разобраться в игре, то на маршале надо побыть обязательно. Во-первых, это звание учит правильно использовать наемников. Так называемые атаки руин волнами начинаются именно на маршале. Четвертые руины весьма сложно фармить. Без предварительного пробоя наёмниками эти руины тяжело взять без потерь.
- Что, прям так уж и сложно?
- А вот этим вопросом ты подвел меня к пункту «во-вторых». Итак, во-вторых, маршал помогает достичь (если, конечно, есть желание) филигранного расчета количества каждого вида войск.
- В смысле?
- А в том самом смысле, что у меня получилось на маршале создать армию, которая ходит на четвертые руины без наймов, и без потерь. Правда, перед самым переходом на сюзерена мне всё же приходилось пробивать руины наймами из-за того, что я постоянно потихоньку сливал войска, чтобы не перескочить на сюзерена. И когда уже ходить на руины стало совсем тяжело из-за высокого общего рейтинга, к которому меня привели пять достаточно хорошо застроенных городов (один из которых – столица седьмого уровня с сокровищницей), две копи и шахта, вот тогда я перешел на сюзерена.
- А ты случаем не за светлых эльфов играешь? Я читал, что у них лекари воскрешают не по три, а по четыре погибших. И вот они-то и могут ходить на четвёрки так, как ты рассказал.
- Нет, я играю за рыцарей.
- И какой же у тебя был общий рейтинг перед переходом на сюзерена?
- Не помню. Что-то около 160КК.
- А я, когда после регистрации смотрел рейтинги, видел сюзеренов с общим рейтингом менее 50 миллионов.
- Я видел сюзеренов и с 30КК общего рейтинга. И вот эти цифры как раз подводят меня к тому, чтобы закончить эту тему и объяснить, почему же в этой игре нельзя спешить с развитием. Предположим, ты семимильными шагами прибежал на сюзерена с общим рейтингом 40-50КК. Что мы имеем? Квестовую армию, по одному боевому зданию для тренировки каждого вида войск (в лучшем случае 2-3 уровня) и неразвитые города. Всё. В итоге, эта армия никаким образом не может взять руину пятого уровня, даже самую слабую, поскольку войск для этого надо значительно больше. Коль не ходишь на руины – нет и ресурсов. Нет ресурсов – не можешь заказывать новые войска. А нет войск – не ходишь на руины. Замкнутый круг. И именно в этот момент многие игроки начинают говорить, что игра не сбалансирована, что перейти на сюзерена без клана практически нереально и т.д. А теперь давай с тобой подумаем, что было бы, если бы игрок нормально прошел через все уровни, включая маршала. Именно на маршале он бы понял, как пробивать руины наймами. Именно на маршале он бы осознал необходимость и построил здания для наёмников. Именно на маршале он понял бы, что одного-двух зданий наёмников мало, и что надо их иметь штук пять в городе, причем зданий седьмого уровня. Тогда можно будет легко ходить на четвертые руины очень часто. Но тогда и на сюзерене даже с самой маленькой армией можно будет в золотом городе строить наймов и раз в пару-тройку дней ходить на пятые руины, просто пробивая их наймами. В противном случае выход лишь один – клан, в котором ты будешь месяц-другой «нахлебником», и сокланы будут водить твоих носилок с собой на руины, а ты на эти ресурсы будешь заказывать армию. О строительстве зданий в этом случае вообще забудешь надолго, ибо надо клепать войска. Когда клану необходим рейтинг, они так и выводят игроков в сюзерены, таская их с собой на руины, но в этом случае осознание принципов игры приходит значительно позже, хочется многое изменить, но уже жалко сносить здания или переносить города.
- А тебе помогали при переходе на сюзерена?
- Нет. В нашем клане мне было некому помогать. Но у меня в момент перехода было два золотых города с пятью наймоклёпками седьмого уровня в каждом. Причем оба этих города полностью обеспечивали производство наймов золотом и населением, благодаря грамотной застройке и специализации «Торговец». Таким образом, уже на следующий день я взял свою первую пятёрку. И это учитывая тот факт, что я вообще не брал квестовые войска. Все до единого до сих пор ждут своего часа. Хотя, нет, постой. Припоминаю, что взял немножко квестовых носилок, чтобы ресурсы в руинах не сжигать. В итоге, раз в сутки я самостоятельно ходил на пятёрки. Союзники предлагали помощь, но поначалу я отказывался. Когда же понял, что легко выберусь на сюзерена без посторонней помощи, то иногда стал принимать предложения союзников о совместных походах на руины с целью ускорения процесса перехода.
- А ты сейчас не помнишь ту армию для походов на четверки?
- С точностью до цифр – нет. Но примерно скажу. Носилок – по количеству ресурсов в руинах. Лекарей, как сейчас помню, сначала было 450. Дальше смотри, сколько в среднем в руинах стрелков (и их здоровье), и сколько воинов (и их здоровье). Получается, что твоих воинов должно быть примерно в два раза меньше, чем всадников. Тем более что здоровье у всадников больше, чем у воинов, и они в данном случае «танкуют». Если мне не изменяет память, то моя армия выглядела примерно так: 2000, 1000, 2200, 0, 0, 450, 0, 0. Но это было на грани перехода на сюзерена, и армия постоянно корректировалась. Тем не менее, четверки бились без наймов и потерь (не бились только старые жирные руины – в которых наплодилось много монстров). Постепенно количество лекарей уменьшалось, и в ход пошли наймы. А потом уменьшил также количество воинов и всадников.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:55 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 7. Клан и союз
- Ты говорил, что в клане могут помочь. Получается что клан – полезная штука?
- Да. Рано или поздно всё-таки желательно вступить в клан. Это значительно облегчит игровую жизнь и ускорит развитие.
- Чем?
- Да всем! Во-первых, клан будет постоянно снабжать тебя руинами. Взрослые дяди очень активно исследуют территории в поиске внешних владений и озёр, а также руин пятого и шестого уровня для сбора с них золота на жалование своих больших армий. Помимо того, что дядям нужно, они находят кучу всяких мелких руин различного уровня. Эти руины их абсолютно не интересуют. Но есть одна игровая особенность – после сноса руины в этом же королевстве практически сразу появляется новая руина. И не обязательно она будет расположена там же, а, главное, что она может быть любого уровня, в том числе пятого или шестого (а может даже и седьмого – но это крайне редкое явление). Поэтому взрослым дядям выгодно, чтобы мелкие руины как можно быстрее уничтожались. Во-вторых, те десять процентов ресурсов, которые сгорают при грабеже руин, перестанут сгорать, и будут поступать в склад клана. А потом, при необходимости, тебе эти ресурсы будет выдавать глава клана. Это очень полезно при переходе на очередное звание, когда необходима интенсивная тренировка войск. В-третьих, становятся доступными различные совместные мероприятия. В-четвёртых, можно отправлять друг другу подмогу. Причем на подмогу не распространяется кодекс, и сюзерен может отправить подмогу эсквайру. А игровое общение и игру в команде вообще трудно переоценить.
- А если меня не примут в клан?
- Если не примут в большой клан, то примут в маленький. Если вокруг нет маленьких кланов, то развивайся самостоятельно. Проси у других игроков руины, больше общайся, не хами, не наглей, и велика вероятность того, что тебя сами позовут в клан. Бывало, я сам ходил по округе и шпионил эсквайров направо и налево с целью найти активных игроков чтобы позвать их в клан. Проще взять в клан молодого, неопытного игрока, и потом научить его правильно играть и развиваться, чем взять уже развитого игрока, и потом пытаться его переучить. Это как в жизни наши привычки: если к чему-то уже привык, то переделать себя уже сложно. Поэтому не отчаивайся, если сразу не взяли в клан, а квест остался невыполненным. Всему свое время. Так же и с заключением союза. Будут и союзы. Кстати, союз отличается от клана только лишь отсутствием склада клана. Все остальные функции идентичны. А прелесть в том, что союзники могут быть даже из других кланов. Я знаю игроков, которые считают, что семи союзов, в принципе, достаточно для игры, и никакие кланы не нужны. Отчасти даже могу с этим согласиться.
- А если я создам свой клан?
- Создавай. Никто тебя не осудит. Никто тебе этого не запретит. Только помни, что это большая ответственность за других людей. Это умение руководить. Это умение правильно выстраивать политику клана. Это умение правильно распределять ресурсы. Это необходимость постоянно знать чуть больше, чем остальные сокланы. Это умение обучить младшего. Это более частый онлайн. В общем, создать клан чисто с технической (игровой) точки зрения – это всего 5% дела. Оставить его на плаву и развить – оставшиеся 95%. Неизбежны различные конфликты между игроками внутри клана. Практически неизбежны конфликты между кланами. И всё это разруливает в первую очередь кланлидер (глава клана). И от того, как он всё это делает, складывается мнение обо всём клане.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:55 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 8. Шпионаж и антишпионаж
- Пап, меня тут сосед один постоянно шпионит. Чего он хочет?
- Да шут его знает, чего ему надо. Напасть, наверное, хочет. Может, думает, что ты не играешь. Вон, смотри, у тебя золото горит.
- Как это горит?
- Количество ресурсов подсвечено красным. То есть, золото больше не добывается, и склады переполнены.
- И что?
- Другие игроки думают, что ты бросил играть, и хотят тебя ограбить.
- И что мне делать?
- У тебя есть два варианта: либо написать шпионящему, и он поймет, что ты играешь, либо продолжать молчать и ждать атаки, а потом его подловить.
- А как?
- Дело в том, что за минуту до подхода атакующих войск к цели атаку уже нельзя отменить, и в это время ты можешь достать свои войска из убежища. Нападающему останется лишь наблюдать, как погибает его армия. И еще, очень частой ошибкой малышей и молодежи является пренебрежение провидцами (иногда их называют «глазами»). Отправив атаку, молодые игроки в лучшем случае лишь шпионят атакуемый город, не наблюдая за миссиями. Это является огромной ошибкой. Ведь в это же время к атакуемому городу могут перемещаться войска из другого города, которые могут придти как раз за минуту до атаки, а может спешить и подмога союзников или соклановцев, и тогда поражение атакующего неминуемо.
- То есть провидцы должны быть обязательно?
- Если атакуешь других игроков, то да. Если ходишь на руины, то не обязательно. Но учти, что ты можешь подрезать кому-нибудь руину. Т.е., кто-то отправит на руину раньше тебя, но из более удаленного города, а ты отправишь позже, но руина будет к тебе ближе. Соответственно, ты придешь к руине раньше, а тот игрок просто прогуляется вхолостую, при этом впустую истратив золото на поход. За это могут и наказать, если, конечно, увидят. Поначалу, на эсквайре и капитане, я тоже ходил без провидцев, но только потому, что не задумывался о подрезании руин.
- Понятно. А от шпионов реально защититься антишпионами?
- И да, и нет.
- Это как???
- Зачастую у молодых игроков шпионов не много, и поставив пару зданий антишпионов пятого уровня вполне можно закрыться от шпионажа. Но если на тебя захочет напасть клановый игрок, и не сможет самостоятельно пробить твоих антишпионов, то он попросит клан пробить твои города. И будь уверен, что когда к тебе придут 1300-1400 шпионов, то здесь уж никакие антишпионы не спасут. Даже если ты застроишь весь город антишпионами, то к тебе придет со своими шпиками сначала один взрослый дядя, снеся часть твоих антишпиков, потом второй взрослый дядя, снеся очередную порцию антишпиков, и так до тех пор, пока не снесут тебе всех антишпиков. А учитывая то, что антишпики тренируются намного дольше, чем шпионы, тебе попросту больше не дадут создать много антишпиков, периодически вынося вновь натренированных. Выход один – тренировка антишпиков за ЧЖ. Но не забывай также про ресурсы и население на их тренировку. В общем, картина примерно такая. Сколько держать антишпионов – решать тебе. То, что они нужны – несомненно. То, что при желании могут пробить любое количество антишпиков – тоже несомненно.
- С антишпионами ясно. А шпионов сколько?
- Почитай выше, и подумай сам.
- Мне кажется, что пары-тройки зданий на первое время хватит, а потом надо будет строить больше.
- Именно так. Для шпионажа руин тебе будет достаточно вообще одного шпиона и одного провидца, потому как в них нет ни антишпиков, ни зеркал. А для шпионажа других малышей 60 шпионов будет вполне достаточно. Дальше будешь смотреть по обстоятельствам. Если в твоем окружении игроки будут наращивать число антишпиков, то ты добавляй шпионов. А со временем я бы советовал создать специализированный город. Неплохой вариант такого города: в поселках лаборатории алхимиков, внутри городской стены преимущественно здания шпионов и жилища, ну и несколько стандартных зданий вроде рынка, купцов, складов, башен и укреплений.
- А зеркала и провидцы?
- С ними ситуация аналогична.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:55 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 9. Атаки
- Слушай, пап, меня тут один игрок обещал поймать на возврате. Это что такое?
- Это значит подловить твои войска во время отдыха после возвращения. После того, как твоя армия возвращается из любой миссии (даже после перемещения войск), войска отдыхают. В это время с ними нельзя ничего сделать: ни отправить в другую миссию, ни переместить в другой город, ни спрятать в убежище (частенько говорят - «подвал»). Но в бой они вступят. Так вот, поймать на возврате (также встречаются выражения «встретить с руины», «подловить на возврате» и др.) – это когда атакующие войска приходят в твой город в течение минуты после возвращения в город твоих войск, и заставляют вступить тебя в бой. Это один из самых распространенных видов атак. И если малыши и молодежь частенько оставляют войска на улице, т.е. не убирают их в убежище на время своего отсутствия в игре, то взрослые дяди и старожилы в большинстве своем войска прячут. Вот тогда и приходит ловить их на возврате. А делается это следующим образом: шпионятся миссии потенциальной жертвы, и если в этот момент войска откуда-нибудь возвращаются, а твои войска успевают дойти до этого города за это же время, то формируется и отправляется атака со временем прихода твоих войск в город жертвы через 0-57 секунд после времени возвращения вражеских войск.
- А почему только до 57 секунд, а не до минуты?
- Из-за задержки сервера, интернета и твоего компьютера. Суммарно эти задержки составляют как раз от одной до трех секунд. Иногда даже больше.
- А что тогда сложного в этой ловле на возврате? Не понимаю. Видишь, войска куда-то идут. Посмотрел время возвращения. Посчитал, подгадал время прихода войск и отправил.
- Во-первых, если ты отправишь свои войска в атаку до того, как атакуемые войска достигнут цели своей миссии, их можно вернуть назад, и тогда они вернутся намного быстрее тебя. Атака провалится. Во-вторых, как только ты прошпионишь миссии, сразу можешь загреметь в храм (тебя добавят в храм), после чего не сможешь атаковать этого игрока на протяжении выставленного в храме времени.
- Ха, так это тогда никогда никого не поймаешь на возврате!!!
- Поймаешь. Захочешь – поймаешь!
- Но как?
- Первый способ – поставить рядом с жертвой город-поплавок. Лучше вообще в соседней клетке, чтобы тебе было видно посёлки. Тогда можно увидеть, не шпионя, закрыты у жертвы ворота или нет. Таким образом, ты будешь в нескольких минутах ходьбы до цели. А чтобы тебя не поставили в храм, применяют так называемый «спам». Это когда из твоего самого удаленного от цели города на самой медленной скорости пускается в атаку всего один боевой юнит, любой. А вот после этого можешь обшпиониться и обпровидеться. В храм тебя уже никто не поставит. Если никакой активности нет, и игрок оффлайн, то за несколько минут до прихода первого спама к цели нужно отправить второй спам, а первый отозвать домой. А можешь и «уронить» спам на цель (пусть атакует и умрет), но только перед самым приходом нужно отправить второй, чтобы на город постоянно была атака. Рано или поздно игрок появится и захочет сходить на руину (если, конечно, руины этому игроку необходимы для пропитания армии). Вот тут ты и сможешь его подловить. Но есть и еще один способ защиты – выходить на руину под закрытие ворот. Если он поставит ворота закрываться, и отправит свои войска с учётом, что они вернутся в город уже после закрытия ворот, то его войска пройдут сквозь закрытые ворота, а твои – нет.
- И как тогда быть?
- А вот тогда уже никак. Но есть второй и самый эффективный способ ловли на возврате – шпионить руины, на которые он ходит. Ищешь сам или просишь друзей, союзников, соклановцев скинуть тебе руины подходящего для него звания и постоянно их шпионишь провидцами. При этом его город не шпионишь вообще. Рано или поздно ты увидишь на одной из руин миссию с его атакой на эту руину. Дождешься, пока он дойдет до этой руины и, не шпионя его город, сразу отправляешь свои войска ему вдогонку. Таким образом, ты не дашь ему запихнуть тебя в храм (если ты там не постоянно), и он уже не сможет закрыть ворота за ЧЖ (если он вышел не под закрытие ворот). А вот уже потом начинаешь шпионить город и его миссии. И даже когда всё получается, нет подмоги, перемещения других войск и ты попадаешь на возврат, то даже тут он может кинуть тебе подлянку: за минуту до прихода твоих войск в его город, когда ты уже не можешь отменить свою миссию, он может достать из загашника свои квестовые войска (если, конечно, ты идешь на его столицу, и эти войска у него есть).
- А причем здесь столица?
- Дело в том, что все квестовые войска и ресурсы появляются в столице.
- А если в момент отправки миссии, когда я его еще не шпионил, я не буду уверен, хватит ли мне войск. Что делать?
- Отправь войска с запасом, в несколько волн. Сначала отправь минимальную основную группу, а потом присоедини к ней еще часть войск, потом еще часть войск, и так можешь присоединять, пока хватит изученных свободных мисси.
- А зачем эти понты? Для устрашения?
- Нет, не для устрашения. После того, как прошпионишь его город и миссии, и поймешь, сколько войск тебе будет достаточно для победы, остальные волны попросту отменишь, и они вернутся домой. Но к таким приемам прибегают чаще всего взрослые дяди и старожилы. Среди молодежи я еще не видел воочию таких атак. Чаще всего такие атаки формируются при захвате внешних владений. Также ты можешь пригласить в атаку союзника или соклановца, но он должен по времени успеть к тебе присоединиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:56 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 10. Захват копи и атаки в одну секунду
- Папаааааа!!! Я копь нашел! Пустая! Ща я её буду захватывать!
Папа, предвкушая кучу сыновних ошибок, и с небольшой ностальгией вспоминая захват своей первой копи, склонился над монитором сына.
- Ну, и как ты собираешься ее захватывать?
- А я уже захватываю, - гордо сообщил сын.
- А ну-ка, покажи свои миссии.
В миссиях красовалась зеленая полоска со словом «Грабеж».
- Захват, говоришь?
- Ну вот же, идут захватывать!
- А цель миссии какая?
- .... не знаю. Отправил, как обычно.
- Вот именно, что как обычно. А как обычно – это просто грабеж. Да и он у тебя не получится.
- Почему?
- А ты послал 100 воинов. А ресурсы награбленные кто у тебя потащит? В общем, проветришь ты сейчас своих воинов, и вернешься ни с чем. Ну да ничего. Отменяй свою атаку. Сейчас я тебе расскажу, как тут копи захватываются.
Сын с потухшим лицом, но еще не остывшей искрой азарта, приготовился слушать отца.
- Прошпионь копь.
- Прошпионил.
- Видишь эти три здания?
- Да, вижу: один укреп и две разные башни. Но они же первого уровня! Это ж мелочи.
- Мелочи-то мелочами, но знаешь ли ты, что перед тем, как захватить копь, ты должен разрушить все эти здания?
- Нет. А зачем?
- Таковы правила. А то, что с большой долей вероятности эти здания могут не разрушиться с первого раза, учитываешь?
- Нет.
- И вот только после разрушения этих зданий должна последовать атака с целью «Захват владения».
- Эх, ничего себе! Но ведь в сутки можно атаковать одно и то же владение лишь два раза!
- Воооот.
- А тут получается, что если на каждое защитное здание желательно две атаки, плюс захват – получается целых семь атак!!!
- Вот именно.
- Так как же её тогда захватить-то? Получается, что это вообще нереально?
- Еще как реально, и очень интересно. Но укреплённые копи захватывают обычно при помощи клана, либо союзников. В одиночку такую копь захватить очень сложно.
- И как это делается?
- Про количество атак ты уже понял. Желательно, чтобы их было минимум семь: первые две – на разрушение физики (простых башен), вторые две – на разрушение магичек (магических башен), пятая и шестая атаки – на разрушение укрепов (укреплений), и седьмая – на захват владения.
- Именно в такой последовательности?
- А ты сам посуди. В серьезной копи наверняка будет выставлен деф – войска для противостояния атакам. В данном случае это может быть очень даже приличное количество войск. Для того, чтобы была выполнена миссия «разрушение зданий», необходимо 200 единиц атаки оставшихся НА КОНЕЦ боя (после раунда воскрешения) войск на снос или повреждение каждого уровня здания, после этого случайным образом определяется, произойдет ли разрушение этого уровня здания или нет. Поэтому, необходимо, чтобы после боя остались живые войска для разрушения зданий. Но чаще всего первая атакующая волна гибнет полностью, снимая деф (уничтожая войска в гарнизоне). И вот здесь чаще всего добавляют еще одну волну. То есть, на разрушение обычных башен пускается три атаки. Цель самой первой атаки – уничтожить в копи все войска, ну, или почти все, и самой полностью погибнуть (если это наёмники). А вот со второй атаки начинается разрушение башен. Причем вторую волну делают самой сильной из всех, на случай, если после первой волны погибнут не все обороняющиеся войска. А почему сначала разрушают физику? Да потому что магички не работают без войск, а войска сливаются первыми атаками. Таким образом, если на разрушение магичек и укрепов посылать наёмников, то они не будут гибнуть вообще, поскольку атака магичек – ноль, а на укрепах наймы не гибнут по определению.
- А если я спрячу свои войска в убежище, а потом их достану к приходу последних волн наёмников, идущих разрушать укрепления? Здание не разрушится и захват не пройдет.
- Молодец! Это называется «срезать атаку». И этим вопросом ты подвел меня к главному условию формирования этого самого «паровоза» из атак. Все они должны приходить в копь в одну секунду. Т.е., в течение одной секунды на тебя обрушится вся эта масса атак. И ты можешь либо спрятать войска в подвал, либо оставить их воевать. Именно поэтому первая атака рассчитывает с учетом сноса твоих войск (и подмоги). А если эти атаки будут идти с разрывами, то, как ты и говорил, достаточно срезать всего одну из атак, и вся многочасовая подготовка захвата копи пойдёт коту под хвост.
- Выходит, мне с моей копью даже не стоит заморачиваться?
- Ну почему же? Отправь две атаки, на разрушение двух разных башен. Вдруг человек куда-нибудь уехал, и его не будет в игре пару дней. Возможно, что ты разрушишь одно из зданий с первого раза. Завтра дорушишь остальные здания. А потом и захватишь. Если же игрок в игре, то пускай таскает ресурсы на новые башни и укрепы. Возможно, у него просто не хватит ресов. И попроси кого-нибудь из знакомых, пусть он постоянно пускает спам на эту копь, чтобы хозяин не смог строить здания за ЧЖ. Хотя, есть вероятность, что тебя самого запихнут в храм. Возможно, копь просто закроют и не откроют больше. В общем, вариантов масса. Но в этом и интерес игры. Кстати, солёные озёра захватываются аналогично. Отличие лишь в том, что озеро нельзя закрыть.
- Хорошо, понял. А есть еще какие-нибудь тонкости, которые мне нужно знать?
- Есть несколько. Например, ты обороняешь копь, у которой закрывается туннель. Атака наверняка будет построена так, чтобы выбить тебя из копи незадолго до ее закрытия. Дело в том, что закрытие копи не остановится после боя. Поэтому, если ты чувствуешь, что проиграешь бой и в конечном итоге сдашь копь, то незадолго до атак просто откажись от нее. Закрытие туннеля будет остановлено, и новому владельцу придется заново ставить её на закрытие, а у тебя будет еще 6 часов на ответные действия. При этом сразу же после отказа от копи (еще до атак на неё) отправь на копь спам. Это не даст новому владельцу строить в копи здания за ЧЖ, и не даст запихнуть тебя в храм. Еще один момент – не забывай, что атака наёмников под землёй минус 50%.
- А как отправлять эти самые атаки в одну секунду?
- Это просто дело техники. Об этом предостаточно написано на форуме. Поищи. Почитай. Тут ничего сложного нет. Просто расчет времени и... практика, практика, практика. Можешь сам тренироваться, отправляя атаки на грабёж руин с разных городов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:56 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 11. Бой
- Пап, я тут пытаюсь правильно армию построить, чтоб на руины ходить, как ты мне говорил. А сколько кого должно быть?
- Сейчас покажу тебе расчет боя на руинах, который в своё время писал для соклановцев:
Расчет атаки:
1. Подсчитывается атака ВСЕГО войска, с учетом бонусов/дисбонусов отдельных групп войск. Т.е., поочередно берется каждый атакующий вид войск, и количество данного вида войск умножается на атаку одного юнита. Затем суммируются атаки всех видов атакующих войск.
2. Эта суммарная атака наносится пропорционально всем группам (видам) монстров в зависимости от количества монстров в каждой группе (в каждом из слотов руины). Точно также считается и ответная атака монстров: суммируется атака монстров всей руины, и эта атака делится пропорционально всем группам наших войск, в зависимости от численности каждой из групп. Здесь есть один нюанс, на который надо обязательно обратить внимание. Атака в этой игре распределяется в зависимости от численности видов войск, а не от других параметров. Но гибнут войска в группе в зависимости от количества их здоровья.
Например: монстры нанесли ответную атаку. У нас в армии 100 летающих, и 100 стрелков. Соответственно, эти две группы получат одинаковое количество повреждений по очкам (равное количество войск в каждой группе наших войск). НО... здоровье летающих 40, а стрелков - 15. Стрелков погибнет почти в три раза больше. Это обязательно необходимо учитывать при формировании суммарной армии при походах на руины, т.е. учитывать не только атаку наших войск, но и количество каждого вида войск в зависимости от их здоровья, и, соответственно, возможности гибели.
3. После основной атаки наносится Дополнительная атака, наносимая Преследователями преследуемым ими войскам (например: Атака Всадников на Воинов, Летающих на Всадников и т.д.).
Как видно, в суммарной атаке важно лишь общее количество очков атаки, тогда как именно при расчете дополнительно урона важно количество каждой группы войск, когда начинает действовать правило Преследователь - Жертва.
Атака монстров на наши войска рассчитывается аналогичным образом. И вот здесь, я бы сказал, самый важный момент формирования армии для руин: если в вашей армии нет Жертв для Преследователей из руин, то дополнительной атаки (п.3) на наши войска НЕ БУДЕТ.
Именно поэтому на руины первого уровня не следует брать воинов и стрелков, на руины второго уровня не следует брать воинов и всадников и т.д. Но при этом атакующая армия должна иметь достаточное количество очков атаки для победы. Таким образом, можно минимизировать потери войск на руинах и создать относительно небольшую армию, которая ходит на руины совсем без потерь. Однако, при переходе на каждое следующее звание придется "сливать" ненужный вид войск. Это, безусловно, жалко, но зато с лихвой окупается полным отсутствием потерь войск на руинах.
Необходимо помнить один момент - Остаточный урон. Если атака Преследователей по очкам больше, чем здоровье преследуемых монстров (по очкам), т.е. если все монстры во время Дополнительной атаки наших Преследователей погибнут, а количество очков атаки еще не израсходуется, то этот остаток атаки делится на всех остальных монстров в соответствии с п. 2
В конце боя происходит раунд воскрешения. ВЫЖИВШИЕ лекари воскрешают войска поединично из каждой группы войск: один носильщик, один воин, … , один маг. И так по кругу. Как только в какой-то из групп войск некого больше воскрешать, они в этой "карусели" больше не участвуют.
Например, погибло 100 носилок, 20 воинов и 5 всадников и 5 лекарей. Осталось в живых 20 лекарей третьего уровня, т.е. воскресить можно 60 юнитов.
В первый заход воскрешается 1 носильщик, 1 воин, 1 всадник и 1 лекарь.
Так продолжается 5 заходов, после которых все всадники и все лекари будут воскрешены. Также вместе с лекарями в всадниками будут воскрешены по 5 носилок и воинов, т.е. всего за пять "кругов" воскрешения будет воскрешено 20 юнитов. Останется воскресить еще 40. В очередной круг будут воскрешены 1 носильщик и 1 воин, и так далее, пока не будут воскрешены все 20 воинов. К этому моменту всего будет воскрешено 20 носильщиков, 20 воинов, 5 всадников и 5 лекарей. Итого - 50 юнитов. Останется воскресить еще 10 юнитов, которыми будут оставшиеся носильщики. В конечном итоге будет воскрешено 30 носильщиков, 20 воинов, 5 всадников и 5 лекарей.
Воскрешенные лекари в процессе воскрешения участия не принимают.
Как видим, ранги и стоимости юнитов не имеют значения при воскрешении. Именно поэтому не рекомендуется водить наемников в общей группе с основной армией (так называемой "основой"). Наемники - расходный материал. Они гибнут в огромных количествах, а воскрешаются наравне с лекарями, которые по стоимости почти в 70 раз дороже (6910 против 105 в золотом эквиваленте). Так что, лучше воскресить дорогие виды войск, чем наймов. Как раз для этого и существует тактика атаки руин "волнами", когда сначала посылаются на руину наёмники, а через несколько секунд вслед за ними посылается основа (все остальные войска).
Первая волна - камикадзе, ослабляющие руину для основного боя. Они не воскрешаются. Наиболее актуальной атака волнами становится на уровне 4* и 5*. Руины первого, второго и третьего уровня прекрасно бьются вообще без наймов. Разве что сразу после перехода на очередное звание, когда основа еще не "заточена" под новый тип руин, пробой наймами может очень пригодиться.

Расчет урона:
1. Считаем всю атаку нашей армии (с учетом бонусов/дисбонусов террайна, на котором расположена руина)
2. Считаем все здоровье монстров
3. Из здоровья монстров вычитаем нашу атаку. Получаем оставшееся здоровье монстров. Если это значение отрицательное - значит все монстры погибли :)
И не забывай про "отступать при потерях" в окне отправки миссий.
Это процент, при котором ваша армия отступит в бою. Иногда бывает, что остается добить всего пару монстров, но наша армия достигла предела установленных нами же потерь, и отступает. Получается халявный подарок другому игроку.
- Ого, сколько всего. Неужели постоянно надо всё это считать?
- Нет. Для расчета необходимых войск есть специальные калькуляторы – симуляторы боя. Они есть на форуме. А всё это я тебе рассказал для того, чтобы ты знал суть и принципы расчета войск и формирования сбалансированной армии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:56 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 12. Оборона
- А что мне надо знать про оборону?
- Какую именно?
- Про оборону моих войск и городов от нападения других игроков.
- Ну, начнем с того, что даже у сюзерена армия должна быть сбалансирована. Например, сделав очень-очень много лекарей (по отношению к другим видам войск), ты ничего, кроме огромного жалования и желания на тебя напасть ради фракционки не получишь. В общем, везде нужен баланс, и калькуляторы тебе в руки. Единственным несбалансированным числом может быть количество войск, используемых в качестве так называемого «мяса». Назначение этих войск – взять на себя львиную долю атаки (которая распределяется, как ты помнишь, в зависимости именно от количества войск), и тем самым сохранить более дорогую и долго тренируемую основу. Если ты активно ходишь и воюешь, то в качестве мяса используют носилок. Негласное правило игры – носилок должно быть в десять (и более) раз больше, чем лекарей. Если же ты не активный вояка, а фермер, то на мой взгляд предпочтительнее в качестве мяса иметь наёмников, которые расположены в том же городе, откуда ходит на руины армия. В случае если тебя встречают с руины (ловят на возврате) – в последнюю минуту перед атакой достаёшь этих наёмников из подвала. Разница в том, что в отличие от носилок, наёмники имеют неплохую атаку, что в сочетании с магической башней даёт ощутимую прибавку во время оборонительного боя.
Еще один способ активной обороны – выходить из города под закрытие ворот. Ставишь ворота на закрытие и рассчитываешь время так, чтобы твои войска после возвращения с миссии вернулись в закрытые городские ворота. Не беспокойся, они в город вернутся, и всё, что с собой принесли, тоже занесут, а вот атакующая тебя армия сквозь закрытые ворота не пройдет.
Не стесняйся пользоваться храмом. Закрытие ворот и «молитва» не являются в этой игре признаком слабости, но, наоборот, показателем грамотности игры. Вот если ты никогда не молишься, и не закрываешь ворота – это как раз может быть признаком нубизма.
Очень важным является террайн, на котором расположен твой город. Если это твой родной террайн, на котором изначально была расположена твоя первая столица, то только это даёт тебе плюс 25% к защите – третьему параметру войск помимо атаки и здоровья. И вот здесь дополнительной защитой являются укрепления. Ты не смотри, что на них могут гибнуть войска. Это их второстепенное предназначение (хотя, на эсквайре и капитане это здорово помогает). Главная задача укреплений – именно увеличение защиты гарнизона. Когда у тебя будет большая армия, то очень важной будет именно защита гарнизона, а не уничтожение войск на укреплениях перед первым раундом боя. Укреплений должно быть столько, чтобы суммарная защита была как можно ближе к уровню 50%. Больше строить – смысла нет, потому как максимальная защита гарнизона (которую, кстати, можно купить и за ЧЖ) ограничена именно на уровне 50%.
- А башни? Какие лучше ставить?
- Это предмет многочисленных споров между игроками. Я для себя решил, что во всех городах, кроме столицы (в которой расквартирована основная армия), безоговорочно должно быть две различных башни – физика и магичка. Объяснить почему?
- Ага.
- Магическая башня работает только в том случае, если в гарнизоне есть войска. А теперь представь себе ситуацию, что у тебя во всех городах по две магички. На тебя молодежь начинает многочисленные атаки по 500-1000 наёмников в каждой атаке. Да ты с ума сойдешь высчитывать и выставлять деф. А на простых башнях эти наймы будут красиво гибнуть. То есть, простые башни – это защита от частых и мелких атак. А вот если на тебя идет более ощутимая армия, то тогда можно и деф выставить. И в сочетании с прокачанной магичкой получишь неплохую атаку. А насчет столицы... ответь мне, что тебе будет важнее: армия, которую будешь клепать не один месяц, или посёлки, которые можно за три дня восстановить?
- Армия, конечно!
- Вот и я про это. Многие мои знакомые имеют в своих столицах две магички. Вот и я, поговорив с людьми, поразмыслив, решил, что две магички в столице (или в городе, где стоит армия) – наиболее оптимальный вариант. Прикинь сам: дополнительная магическая башня ощутимо добавит твоим обороняющимся войскам атаку. Плюс, если у тебя в подвале есть наёмники в качестве мяса – это еще увеличит атаку. Плюс, если у тебя неплохо прокачанный герой (в данном случае я имею ввиду уже сюзерена). Плюс, если у тебя темница седьмого уровня. В этом случае, нападающий герой может легко загреметь в темницу. Все эти составляющие если и не отобьют охоту напасть на тебя, то уж задуматься заставят стопудово, и дополнительная магичка может сыграть как раз решающую роль. А там... решать тебе. Для сравнения: 30 000 магов тёмных эльфов могут уменьшить атаку башен на 1,8КК, а 500К наёмников под двумя магичками седьмого уровня дадут 14КК атаки башен.
- А еще что-нибудь интересненькое расскажи.
- Интересненькое? Ну, например, слив армий крупных игроков производится чаще наёмниками, нежели основой. Это исключает риск попадания героя в темницу и непредвиденный слив основы в случае «неожиданного» появления за минуту до атаки «небольшой» группировки квестовых войск, значительно усиливающих оборону. А где лучше всего обороняться от наёмников?
- Под землёй?
- Вот видишь. Ты сам ответил на этот вопрос. Если ты пронюхаешь, что на тебя планируют нападение именно при помощи наймов – переезжай в копь. Там значительно уменьшается атака даже знаменитых демонесс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:56 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 13. Подрезание руин
- Расскажи подробнее про подрезание руин.
- Если между кланами или игроками есть договор не подрезать руины, то кто первым отправил войска на руину, тому она и достаётся. Остальные не имеют права на нее идти, даже если могут добежать до нее раньше. Понятие «первым» здесь – первая отправленная на руину миссия «грабеж», при отсутствии других подобных миссий (могут быть еще миссии «исследование местности» - они не в счет). Фонарики (спам, свечки), т.е., один или несколько юнитов, отправленные на руину, которые явно не могут ее снести - миссией "грабеж" не считаются. Можно отправить свечки сразу на все имеющиеся в поле видимости руины, а потом спокойно сидеть и выбирать себе "более вкусную или легкую". Такого не должно быть. Исключение в данном случае составляют атаки на руины волнами, с пробоем наймами. В этом случае на руину должно идти минимум две атаки одного игрока. Причем разница во времени между приходом атак на руину должна быть минимальной. Если в момент отправки миссии на руину вы видите, что на нее идет всего один юнит (или несколько, но они явно не могут снести руину) - смело отправляйте атаку на руину. Если после отправки атаки вы прошпионили миссии и увидели, что к тому одному найму уже присоединили еще несколько десятков (сотен, тысяч) наймов, а также на руину идет еще одна волна того же игрока, но уже с основной армией - отменяйте свою атаку. Это значит, что игрок только-только формировал миссию, и был при этом первым.
Если короче, то:
- отправляется свечка;
- в течение минуты к ней должна быть присоединена основная масса наймов для пробоя руины;
- завершающая атака основной армией должна приходить на руину не позднее, чем через минуту после волны наймов.
Здесь минута – наиболее желательная величина. Если меньше, то можно не успеть и «накосячить» второпях. Если больше, то это даёт массу вариантов для хитрых игроков, которые всегда могут сказать, что, мол, я готовил и считал войска. Да и для того, чтобы вклиниться между атаками будет масса возможности.
Таким образом, отправка миссии на руину должна выглядеть следующим образом:
1. Провидцами шпионятся миссии на руину, дабы убедиться, что на руину нет миссий "грабеж"... НАСТОЯЩИХ миссий с целью грабежа руины.
2. Шпионится сама руина и производится расчет войск для атаки (если таковой необходим)
3. Отправляется атака.
4. Провидцами еще раз шпионятся и СОХРАНЯЮТСЯ миссии на руину (кнопка «Сохранить отчет») для подтверждения того, что вы первыми пошли на эту руину, или опередили не успевшего грамотно сформировать миссию игрока. Если в течение похода вас пытается кто-то опередить – сохраните еще один отчет о миссиях, где не только вы, но и другой игрок идет на эту руину. Потом эти два отчета будут доказательством правоты одного и виновности другого.
Если у кого-то нет провидцев, или провидцы не видят так далеко, можно попросить соклана (союзника, друга) другого звания (как незаинтересованного в руинах данного уровня) прошпионить миссии.
Помимо этого я добавил бы дополнительные требования к отправителю миссии:
Причины, по которым вы не смогли отправить миссии с промежутком менее минуты - будут считаться вашей ошибкой. Учитесь отправлять миссии правильно! Не успели сформировать? Не смогли? Ошиблись? В следующий раз будете внимательней! В случае войны такие ошибки с отправками миссий могут грозить полным сливом армии игрока. Тормозит комьютер? Глючит интернет? Виснет игра? Это вопросы к компьютерным мастерам, провайдерам, администрации игры. Если атака сформирована неправильно - значит это не атака, и она может быть обоснованно подрезана другим игроком.
Доклады о шпионаже миссий на руину должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранены до возвращения ваших войск с руины. Отсутствие сохраненного доклада может быть направлено в пользу подрезавшего руину. Наказание в данном случае не последует.
- Блин, всё так строго?
- У меня было строго. У других – не знаю. А если не в клане – можешь вообще подрезать руины сколько хочешь. Только будь готов к тому, что рано или поздно тебя накажут за это.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:57 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 14. Перенос столицы
- Я хочу перенести столицу в другое место. Как вообще это происходит? Какой уровень города будет в новой столице, и что станет со старой?
- После переноса столицы на новое место количество клеток в новой столице будет равно 51. Уровень центрального здания не изменится, т.е. останется таким же, каким был до переноса в этот город столицы. Допустим, это было центральное здание третьего уровня, таким же оно и останется со всеми вытекающими отсюда последствиями: вместимостью ресурсов и населения. Больше ни на что уровень ЦЗ не влияет. Так что не обязательно гнаться за городами пятого уровня, хотя лишние несколько сотен свободного населения никогда не помешают. Теперь о том, что произойдет с бывшей столицей. Она превратится в обычный город пятого уровня с присущим ему количеством клеток – 43. Тут надо заострить внимание на том, что с лица земли исчезнут ячейки с 44 по 51, поэтому, если есть идея переезда, а бывшую столицу уничтожать не планируется, то на этих ячейках не следует строить ничего серьезного. Если уже построено, то можно воспользоваться перемещением зданий за ЧЖ, которое доступно в центральном здании.
- А если еще раз перенести столицу?
- В этом случае столица превратится (в нашем случае) в обычный город третьего уровня с тем же количеством ячеек, которое было до переноса в него столицы. Таким образом, «прокачать» любой город до 43 клеток путем переноса столиц не получится. Кстати, я знаю игроков, которые в качестве поплавков использовали столицы. Бросив поплавок в логово врага достаточно перенести туда столицу, и город с 51 клеткой готов. Неудобство – постоянная необходимость строить заново здания, которые строятся только в столице. А с вводом в игру героев это стало еще проблематичней, поскольку сокровищница также строится только в столице, и ресурсов на её строительство требуется очень много. И хотя артефакты и свитки никуда не исчезают, а просто становятся недоступны для использования, тем не менее, постоянные поплавочные столичные переезды стали совсем не выгодны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:57 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Часть 15. Переход на сюзерена
- Пап, я читал на форме, что многие боятся переходить на сюзерена, говоря, что легко можно стать фракционкой для ТОПов. Это правда?
- Ну как тебе сказать, чтоб не соврать и не обидеть? Переход на самое старшее звание – это действительно ответственное событие. Это как выпускной экзамен – если сдал, то перешёл дальше, а не сдал – останешься на второй год. Намного проще тем, кто в клане. И с походами на руины помогут, и защитить в случае чего смогут. Но помни, что с появлением героев появились и артефакты, которые значительно сократили время похода армий, и сейчас даже будучи в клане нельзя расслабляться, постоянно соблюдая основные правила сюзерена.
- Что за правила?
- Самое главное правило сюзерена – на период своего отсутствия в игре войска ОБЯЗАТЕЛЬНО должны находиться в убежище. Я бы даже уточнил это правило: после того, как войска вернулись, и в ближайшее время не планируется никаких походов – прячь войска в подвал. Мало ли что? Интернет оборвется, компьютер сломается, куда-то срочно уйдешь или уедешь, кто-то отвлечёт, заболтает и забудешь войска на улице. Утром проснёшься, а они в воскресителе. Кстати, воскреситель – неотъемлемая часть городской архитектуры сюзеренов. Причем, чем выше уровень воскресителя, тем лучше.
Второе правило – молиться. Как я уже говорил, посещение столичного храма не является признаком трусости и несостоятельности. После отправки войск на руину желательно отправить самых опасных врагов в храм на время похода.
Третье правило – во время похода армии желательно не покидать игру. Это может предотвратить или минимизировать потери от возможной ловли на возврате. Достать войска и/или наёмников из убежища. Получить квестовые войска. Попросить подмогу. Перекинуть свои войска из другого города.
Также не является зазорным периодически закрывать ворота, выходить из города под закрытие ворот. В общем, надо просто быть внимательным и не расслабляться, и тогда можно не опасаться стать фракционкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 10:57 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Заключение.
Тут и сказке конец :)
На этом позволю себе раскланяться. Если кому-то эта сказка показалась неинтересной – прошу прощения за потерянное время. Я же для себя ни время, проведённое в игре, ни время, затраченное на написание этого гайда, потерянным не считаю. Если кому-то покажется, что всё здесь написанное – чушь, ерунда, или всё это и без меня было известно – тоже не обижусь. Но если хотя бы одному человеку это поможет в игре – я буду считать поставленную мной цель написания этого гайда выполненной.
Естественно, многого я не рассказал: чего-то по причине банальной неэтичности, чего-то из-за своей забывчивости. Но цель «рассказать всё» и не ставилась. Просто основы для начинающих из того, что вспомнил. Да мне и самому легче будет, когда новички будут меня в игре спрашивать. Просто отправлю на форум :)
В заключении хочу сказать, что игра действительно интересная. В неё можно и просто бездумно поиграть, и погрузиться с головой, и осознанно-расчётливо систематически играть ради вывода денег. Всё зависит от поставленной цели, целеустремлённости, желания и терпения. Ну, и мозги вам в голову, и калькуляторы в руки.
Удачи в игре!

P.S. Если есть ошибки и недочёты в изложении сути игрового процесса – не судите строго :) Тем более, что всё написанное здесь – ИМХО – мнение одного простого человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 11:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:48
Сообщения: 119
красиво и доходчиво :co_ol:
спасибо, обязательно заставлю своих малышей прочитать :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 11:50 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:55
Сообщения: 5
Понравилось,хороший гайд по основам игры завуалированный под простой диалог отца и сына.
Можно было-бы конечно как-то их разговор разбавить,а то официоза многовато,ну да ладно,это ведь все-таки гайд.

Автору 5 + :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 12:17 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
stfu писал(а):
Понравилось,хороший гайд по основам игры завуалированный под простой диалог отца и сына.
Можно было-бы конечно как-то их разговор разбавить,а то официоза многовато,ну да ладно,это ведь все-таки гайд.

Автору 5 + :co_ol:


Я боюсь, что это-то до конца не будут дочитывать :-):
А так, согласен, была идея разбавить официальные и строгие монологи игровой речью. Но получилось бы намного длиннее, что сильно разбавило бы смысловую часть. Да и как правильно замечено - это всё-таки гайд, пусть и в форме диалога.
Спасибо за отзывы, после которых смело могу считать свою миссию в игре выполненной :-):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 12:21 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 16:32
Сообщения: 543
[quote="Kolombina"]красиво и доходчиво :co_ol:
спасибо, обязательно заставлю своих малышей прочитать :bra_vo:[
Сразу после окончания Бана? :smu:sche_nie:

_________________
Бог создал людей сильными и слабыми,а Самюэль Кольт уравнял их в правах!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 12:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:48
Сообщения: 119
зачем же столько ждать ?? :sh_ok:
коммуникативные функции отлично выполняет скайп ::yaz-yk:

а за бан спасибо тебе лично.... и остальным, имевшим непосредственное к этому отношение - заочная благодарность :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 16:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:51
Сообщения: 101
норм гайд, будет куда послать новичков, а то самому писать такое долго :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 09:15 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 15:16
Сообщения: 1
Почитал первые 3-4 главы, на счет апгрейда войск показалось спорным.
Лично я делал так: изучил все до целителя по 1 ур, переключился на гражданские науки, до тех пор пока не наклепал армию почти до капитана, клепал и брал по квестам только носов, коней, птиц, целителей, чтобы грабить руины, в итоге у меня получились две армии, которые фармили одновременно 2 руины, когда войска уперлись в капитанское звание изучил птиц, луков и целителей 2 уровня, потому что они нужны для руин 2-го уровня и разом проапгрейдил. А стоимость апгрейда не так уж и велика, ресурсов на 1ур было столько что я не успевал их переварить.
Хотя если если не брать 100 квестовых лекарей и не боятся вылететь в капитаны, то очень желательно как можно скорее изучить науку "Лекарь" до 2 уровня.
Вот что действительно стоит сделать, так это брать награды за квесты войсками, после апгрейда науки, например 150 луков я взял, только когда качнул науку "Луки" до 2 уровня.

З.Ы. Прочитал весь гайд - понравилось, автору спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 13:53 
Не в сети
Новобранец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 12:44
Сообщения: 10
Откуда: Украина,Тернопольская обл
Не.......ну реально прикольно написано......прям новелла


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 16:59 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
Техническое уточнение по игровому процессу.
Теперь квестовые войска нельзя активировать, находясь под атакой.
Вот официальный ответ администрации игры (как обычно, снизу вверх):


Последний раз редактировалось sarmath 17 ноя 2011, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Выкладываение личной переписки без разрешения второй стороны запрещено правилами игры


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 21:05 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:58
Сообщения: 1
жаль только что к середине пропадают описанные в прологе персонажи а под конец папа и вовсе переходит на Вы, а целом понравилось, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 07:09 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:38
Сообщения: 50
LubaFFka писал(а):
жаль только что к середине пропадают описанные в прологе персонажи а под конец папа и вовсе переходит на Вы, а целом понравилось, спасибо.


Согласен, есть такое. Дело в том, что некоторые части текста писались уже достаточно давно для клана. Целиком переделывать их не хотелось. Отсюда и изменения в стилистике изложения.
Я не знаю, можно ли и нужно ли изменить стилистику изложения на более игровую и художественную с соблюдением "сюжетной линии"? Будут ли дочитывать и без того объёмный гайд до конца? Если такая необходимость есть, то я могу изменить гайд и выложить его в виде единого текстового файла на файлообменник.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 00:10 
Не в сети
Эсквайр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 16:46
Сообщения: 32
Откуда: Волгоград
Очень здоровски! :bra_vo: Leo, Вы молодец! За 9-14 пункты отдельное спасибище! :mi_ga_et:

_________________
Улыбка - рукопожатие души. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 10:01 
Не в сети
Эсквайр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:30
Сообщения: 27
:bra_vo: написано супер!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 14:52 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 08 май 2011, 22:26
Сообщения: 3
Спасибо! Мне понравилось! Прочитал полностью, взял на вооружение!

_________________
Первая онлайн игра с выводом денег!!! https://mlgame.ru/?bonus=1490133


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:20 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 17 май 2011, 21:56
Сообщения: 2
понравилось! жалко что не прочитала , когда начинала играть. теперь я сюзерен без шляпы но с героем))...
дочитала до последней строчки на одном дыхании, потом отдельные места перечитала.
спасибо за гайд.
ZVERIK0


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 12:48 
Не в сети
Новобранец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 13:04
Сообщения: 4
Откуда: Нория
Автору 5+. Понятно, доходчиво и коротко!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 16:12 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:15
Сообщения: 896
Откуда: Архон
молодец!!!!!! 5 балов по пяти-бальной системе!!!
доходчиво и интересно написано!
давай еще)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 18:24 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:35
Сообщения: 16
Спасибо) Интересно и доходчиво написано!) :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 15:31 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:42
Сообщения: 1
Ещё вот такой диалог можно под конец:

- Папа, а седьмые руины есть?
- Нет, сынок. Это - фантастика!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 00:52 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 09:55
Сообщения: 1
Отлично написано автору большой респект и уважение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 20:32 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 14:47
Сообщения: 2
Спасибо, хорошая сказка!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 05:03 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:26
Сообщения: 1
Клево написано!!! Молодчага!!!и спасибо!!! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 15:31 
Не в сети
Новобранец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 18:36
Сообщения: 12
ну про 1-4 руинки можно особо и не смотреть провидцами так как мало кто может пойти из ближних если тока
да и их много могут накидать так что незнаешь с какой начать

а вот с 5* и 6* руинки там сложнее намного по поводу конкуренцие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 22:45 
Не в сети
Эсквайр

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:30
Сообщения: 33
Откуда: Лакрия
Прекрасное пособие для новичков, спасибо за труд.
Очень много нового и полезного для себя узнал, хотя вроде за полмесяца игры перечитал массу материала на форуме.
Единственный минус, название темы совершенно не привлекает внимание, сам зашел по чистой случайности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 04:35 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:24
Сообщения: 16
Уууууух...я хоть уже и ,как тут говориться,взрослый дядька,но вычитал уйму своих ошибок по игре,которые совершал на пути к сюзерену...И как неудобно было сидеть в клановой копи более чем 3 месяца на 5*...в общем нубил...аж ностальгия!!!новичкам советую читать и мотать на ус,если хотите постигнуть основы этого мира...а нюансов тут полным полно,которые будут вами постигаться в процессе,возможно и появятся новые виды тактики и стратегии))Автору спасибо огромное :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 17:23 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 09:02
Сообщения: 1
Браво!!!!))) Много для себя подчеркнул)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:18 
Не в сети
Новобранец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1
Спасибо за гайд!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 21:34 
Не в сети
Новобранец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:43
Сообщения: 20
Откуда: краснодар
TRYPTICON писал(а):
ну про 1-4 руинки можно особо и не смотреть провидцами так как мало кто может пойти из ближних если тока
да и их много могут накидать так что незнаешь с какой начать

а вот с 5* и 6* руинки там сложнее намного по поводу конкуренцие

а вы не забыли про ловлю лагерем ??? например сам видел (на шахтере) слив маршала (лагерем, сюза) ради опыта герою !!! а за гайд автору 5+ :ya-za: :ya-za: :-:ok:-:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 09:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:22
Сообщения: 166
Молодец! 5 ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :-ok-: :-ok-: :-ok-: :-ok-: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Кину ссылку своим ученикам и новичкам.

_________________
Потерялась архируина на Лакрии!Помогите найти!Куплю соленку там же .

ЧИЖИ! Правят!Миром!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:14 
Не в сети
Эсквайр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 20:45
Сообщения: 29
Откуда: Бакар
Хороший рассказик)

! модератор kukash:
Нарушение п.1 правил форума

_________________
Изображение
by speakers26rus


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 14:42 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 16:32
Сообщения: 5
Спасибо, гайд понравился, нашел для себя довольно много нового, не описанного в других гайдах.
Автору респект :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 21:06 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 10:51
Сообщения: 97
Откуда: Молкарский лес
Один из лучших гайдов по игре все доступно и понятно, а главное креативно изложено, автору спасибо :co_ol:

_________________
[denied external image]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 12:52 
Не в сети
Эсквайр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:34
Сообщения: 21
Если кроха-сын понял слова папы "грамотно расставить жизненные приоритеты", так ему (крохе) лет сорок, наверное


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 23:25 
Не в сети
Новобранец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:24
Сообщения: 7
HanyAjar писал(а):
Если кроха-сын понял слова папы "грамотно расставить жизненные приоритеты", так ему (крохе) лет сорок, наверное

еще есть "нравственные письма Луцилию" от Сенеки, но и они не претендуют на то, что каждый кроха их "поймет"...

P.S. автору человеческое спасибо - игра, конечно, не сказка, но кому-то и она откроет свои артефакты и сведет с интересными людьми, а постулат, что "подобное притягивает подобное", проявляется в игре как нельзя кстати...

_________________
Можно поймать не то что одного- всех зайцев, если им некуда бежать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 00:36 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 14:01
Сообщения: 2
Спасибо за гайд, написано доходчиво, точно. Автору респект :co_ol: :co_ol: :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 09:19 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 04:20
Сообщения: 1
огромное спасибо автору,молоток.все очень понятно и доходчиво :co_ol: :co_ol: :co_ol: :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 17:39 
Не в сети
Эсквайр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 19:49
Сообщения: 24
Откуда: Украина, АРК, Симферополь
Хороший подход к делу.
Хотелось бы даже добавить продолжение.
Можно сказать, что та же энциклопедия, только намного интересней и жизненней :-):

_________________
С возвращением меня!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 01:43 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 00:00
Сообщения: 1
понравилось очень ! жалко что не прочитал , когда начинал играть. теперь я сюзерен без шляпы но с героем))...
дочитал до последней строчки на одном дыхании

спасибо за гайд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 20:39 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 19:19
Сообщения: 134
супер гайд :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 20:28 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:08
Сообщения: 1
Очень полезный гайд - тоже заглянула случайно, а прочла на одном дыхании, и хотя играю второй раз (в первый раз провалила квест 150, начала заново) , всё равно узнала кое-что новое, автору огромное спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 12:16 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 11:29
Сообщения: 1
Хороший гайд :co_ol: . Автору спс за труд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 20:15 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 20:10
Сообщения: 83
:bra_vo: - автор молодец) - ему бы в писатели идти - всё растолковать таким доходчивым человеческим языком - а не языком фактов и цифр) - Респек и уважуха :ya_hoo_oo:

_________________
Все будет хорошо. И даже вчерашние ошибки завтра пойдут нам на пользу.

Блог My Lands - https://***.ru/
viewtopic.php?f=84&t=66840 - подарок игрокам My Lands на день Рождения или Регистрации в игре - поучаствуйте в обсуждениях


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 22:25 
Не в сети
Эсквайр

Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 22:38
Сообщения: 43
Откуда: My Lands
Гайд получился то что надо.Мои поздравления! :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 20:02 
Не в сети
Новобранец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 11:16
Сообщения: 10
Leo108 писал(а):
если тебе хватит твоих карманных денег, которые мы с мамой тебе выдаём, то можешь выполнять. Вещь полезная. В конце квеста дадут хороший артефакт.

на оплату интернета чтоб зайти в игру, возможно хватит :-D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.197s | 14 Queries | GZIP : Off ]