My Lands: Black Gem Hunting

My Lands Discussion Board
Текущее время: 19 мар 2024, 05:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пес, охраняющий колыбель
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 15:46 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 22:24
Сообщения: 5
Предрассветные сумерки еще не развеялись, а Хозяйка Сьюзен была уже на ногах. Большой дом, это всегда большие хлопоты, и, даже, если этот дом давным давно пришел в запустение, здесь всегда нужен глаз да глаз. Интуиция подсказывала, что вчера Хенрик в очередной раз таскался в поселок пить пиво, а также играть в кости со всяким отребьем, собирающимся по вечерам в таверне. А Мэри? Нагуляла живот, и не признается, от кого. Что и говорить, раньше порядка было куда больше, не то, что сейчас, после распада Империи, когда каждый лорд устанавливает свои законы……
Насыпав в миску муки, разбив пару яиц, и вылив туда молока, Сьюзен стала месить тесто для оладьев, когда со стороны леса стали долетать странные звуки. Казалось, где-то там скулил попавший в беду зверь, или…. плакал маленький ребенок. Хотя, откуда ему в лесу взяться? Ну, какой хоббит в здравом уме потащится с маленьким ребенком в лес а, тем более, ночью? Сьюзен прислушалась, из лесу, теперь уже совершенно отчетливо, доносился детский плач.
Сьюзен вернулась в дом. Дворецкий, спившийся ветеран Второй Эльфийской войны, спал на кухне за печкой.
- Хенрик!
- Что такое?
Привычка просыпаться по команде выработалась у него давно, еще, когда Хенрик служил во вспомогательной когорте четвертого гвардейского легиона.
- Хватит спать, сходи в лес, посмотри, что там. Да, и на всякий случай прихвати Малкольма.
Спорить с госпожой – гиблое дело. Хоббит нехотя слез с кровати, обул сапоги, снял со стены арбалет и, ворча, поплелся в лес. Рядом трусил Малкольм, помесь орлесианского мопса и волкодава, гроза местных шавок и предмет зависти всех местных охотников.
Их не было довольно долго, и Сьюзен уже начала волноваться, не стряслось ли чего……. Несмотря на молодой возраст и сравнительно небольшие размеры, Малкольму ничего не стоило справиться с парой-тройкой волков, но в наше смутное время люди куда опаснее, не говоря уж про варваров или, боже упаси, орков.
Наконец, на тропинке показался дворецкий. В руках, прижимая к себе, он держал большой сверток. Хозяйка выбежала навстречу. Не в силах держать свою ношу, Хенрик положил сверток на траву. Так и есть. Ребенок. Завернутый в пеленки малыш осмотрелся и снова закричал, да так, словно не ел целую вечность. Вышедшие на шум Мэри и Натали с любопытством взирали на это чудо. Толстенький, как и подобает младенцу, розовощекий, голубоглазый, с пробивающемся на голове светлым пушком, словом, малыш, как малыш, но вот размеры……..
Размерами младенец был примерно с пятилетнего.
- Ого, какой большой! – воскликнула Мэри.
- Так это же человеческое дитя – догадалась Натали.
- Или варварское – высказал свое мнение Хенрик.
- Похоже на то, эти недоумки варвары, имеют обыкновение напиваться до потери сознания.
(В молодости Натали провела пару лет в рабстве у одного из горских князей, и хотя с тех пор прошло уже лет двадцать, до сих пор с содроганием вспоминала те времена)
- Но, откуда здесь взяться варварскому ребенку? Или человеческому, не велика разница.
- Госпожа, парни в таверне говорили, что на Алландской дороге лорд Эвил напал на караван беженцев, следовавший из южного Селадора.
Парни в таверне… Бродяги и дезертиры, конокрады и мошенники, беглые каторжники и наемные убийцы - вот, кто имеет обыкновение посещать этот дом, который обходят стороной даже шлюхи. Ни одна жена не отпустит туда мужа, но Хенрик потерял жену шесть лет назад, во время Великого Мора. В старые времена она уже давно бы прогнала такого слугу, но сейчас выставлять хоббита за порог, почти все равно, что обрекать его на верную смерть).
- Господи, спаси и сохрани их души. (Сьюзен перекрестилась) Что ж, я думаю, теперь у нас будут проблемы.
- Так что же мне теперь, нести его обратно в лес? – растерянно пробормотал Хенрик.
- Хенрик Бардслоу! Чтоб у тебя язык отсох говорить такое!
- А вы чего уставились! – прикрикнула она на служанок – живо несите ребенка в дом и дайте ему молока.
- Мальчик! Какой хорошенький! – Мэри не могла сдержать умиления.
Пригревшись в тепле, малыш спал, улыбаясь и тихонько посапывая во сне.
- В таком возрасте они все хорошенькие (Натали вздохнула) А потом вырастают и становятся негодяями.
Как-то, разоткровенничавшись, Натали поведала некоторые подробности своей жизни у варваров. На нее переваливали всю самую грязную работу. Мальчишки постоянно делали ей пакости, бросить в нее камнем, толкнуть или исподтишка дать пинка было для них в порядке вещей. А подростки…… Когда Мэри это услышала, у нее просто волосы встали дыбом. Подумать только, подростки, лет 13-15 постоянно насиловали девушку – хоббита. И били всякий раз, когда она не соглашалась выполнять их низменные желания. О, люди, хоббиты, варвары, эльфы, орки и великаныши, гномы и человеко-эльфы, и прочие разумные существа, населяющие Земноморье! До чего вы докатились, и как такое мог допустить Создатель? Или, разуверившись в этом мире, он бросил его на произвол судьбы?
На шее младенца болтался амулет – странное железное кольцо на золотой цепочке.
- Ребенок явно из знатной семьи – заметила Сьюзен – чистенький, откормленный, прям, как поросеночек, да еще эта цепочка, явно не из дешевых. Впрочем, скорее всего, мы так и не узнаем, кто его родители. А теперь слушайте все! Если кто из вас проболтается про малыша, тому я самолично вырву язык и засуну, сами знаете, куда. В первую очередь это касается тебя, Хенрик, ты, как и все мужчины, в пьяном виде становишься невероятно болтлив.
- Госпожа, да я, это, я все, рот на замок, могила.
- Ну, смотри мне. Тем более, ребенка наверняка будут искать и явно не с благими намерениями. Отныне я разрешаю тебе пить пиво здесь. Лишь бы ты не болтался среди всяких подонков.
Непрошенные гости не заставили себя долго ждать. После обеда на дороге показалось облачко пыли, из которого затем вынырнули девять всадников.
- Госпожа, они направляются к нам.
- Вижу – тихо ответила Сьзен – Натали, отнеси ребенка в самый дальний чулан и спрячь. Его не должны найди, даже, если обыщут весь дом.
Подхватив малыша, Натали поспешно удалилась прочь. Следом за ней, поджав хвост, потрусил Малкольм.
Впереди, на огромном вороном коне ехал высокий рыжебородый человек лет сорока. Судя по дорогому плащу и надменному выражению лица, именно он был здесь за главного.
- Лорд Эвил? – шепотом спросила Мэри.
- Не думаю – ответил Хенрик - Станет тебе лорд Эвил разъезжать по окрестностям, небось, сидит у себя в замке да пьет вино, отмечая недавнюю победу. А, кроме того, он в сопровождении меньше, чем ста человек никуда и не выезжает. Да и, говорят, не носит он бороды.
- Коням овса, а нам чего-нибудь поесть, да поживее, мы спешим – не терпящим возражений тоном проревел рыжебородый, оставаясь в седле – и еще, мы ищем ребенка, человеческого ребенка – уточнил он – младенец, ему еще и полугода нет. Не видели такого?
Человек посмотрел на хоббитов сверху вниз, и уже от одного его взгляда у тех затряслись поджилки.
- Нет – ответила Сьюзен, стараясь держаться спокойной – откуда здесь взяться человеческому младенцу?.
- Увидите, или хоть что-то услышите, немедленно дайте знать. За этого ребенка назначено неслабое вознаграждение, любая информация будет оплачена. (Он усмехнулся) Я уж, так и быть, поделюсь с вами. Так говорите, не видели?
- Нет – чуть ли не в один голос ответили перепуганные хоббиты, изо всех сил стараясь не думать о возможных последствиях.
Рыжебородый доедал кусок хлеба с беконом. Некоторые из его спутников уже вытирали руки об одежду. Еще немного, и они отправятся дальше, но тут случилось непредвиденное…..
- Так говорите, не видели? Что ж, проверим, врете вы или нет. Мик МакГилл!
- Да, господин?
О, Создатель! К старости ее зрение стало совсем никудышным. Их было не девять, а десять. Перед одним из людей сидел хоббит. Молодой, лет двадцать пять, не более, невысокий, даже для хоббита, но крепко сбитый парень. Так значит, и среди клана МакГиллов нашлись подонки, изъявившие желание служить силам Тьмы….
- Посмотри в доме.
- Слушаюсь, командор.
- Да, не абы как, а хорошо посмотри, во всех углах, эти хоббиты хитрые бестии, им нельзя верить на слово.
- Как Вам будет угодно.
«О Создатель, спаси и сохрани нас, грешных»
Жилище хоббитов фактически представляет собой огромную нору со множеством комнат и галерей. О том, чтобы проникнуть туда, человеку нечего и думать, но кто же, знал, что среди них окажется хоббит……
Младенец лежал на полке среди солений. Лишь маленькая занавеска, сшитая из старого солдатского плаща, скрывала его от посторонних глаз. Малкольм сидел рядом, чувствуя, что сейчас нужен именно здесь. При виде чужака пес грозно зарычал, скаля зубы, острые, словно кинжалы из гномьей стали……..
«Спаси и сохрани нас, Создатель, и меня, и Мэри, и Натали, и Хенрика, и это несчастное дитя, посланное тобою» - продолжала молиться Сьюзен. Смертельная угроза нависла над всеми обитателями дома, включая неизвестного малыша, которому она еще не успела дать имя. Хотелось верить, что все обойдется, но кто его знает, чем это все закончится.
Наконец, в дверном проеме показался МакГилл. Казалось, ее сердце сейчас выскочит наружу.
- Никого нет – доложил хоббит – только собака в чулане, ох, и злющая ж псина.
- Тогда не будем терять времени, поехали – распорядился рыжебородый – а вы, сообщите мне, если что-то увидите или услышите, я – Ральф, камергер лорда Эвила.
Когда страшные всадники скрылись в лесу, Сьюзен тут же бросилась в дом. При виде нее, малыш заулыбался. Сьюзен поймала себя на мысли, что чертами лица этот ребенок кого-то напоминает. Но кого?
Тем временем, Малкольм вылез погреться на солнышке. Пес думал о своих собачьих делах, о висевшем в кладовой куске копченой баранины, о регулярно донимающих блохах, о том, как здорово было бы поймать в лесу зайца. Разумеется, никто из присутствующих и представить не мог, что через неполных двадцать лет в столицы Метрополии на одной из главных площадей в честь сегодняшних событий установят памятник – пес, охраняющий колыбель. Сьюзен закончит свою жизнь в императорском дворце. Натали и Мэри получат дворянство, а потомки Хенрика станут носить баронский титул. Что же касается малыша, то он вырастет, станет большим, сильным мужчиной и, прогнав орков, объединит осколки Империи в одно целое. О нем будет говорить весь мир. Одни будут готовы отдать за него жизнь, другие, наоборот, ненавидеть, как только можно.
А пока, маленький розовощекий человечек увлеченно сосал смоченный в молоке кусок ржаной лепешки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пес, охраняющий колыбель
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 21:40 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:32
Сообщения: 74
Замечательный рассказ.браво.так и читал бы дальше и дальше.спасибо за приятное чтение. :co_ol: :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пес, охраняющий колыбель
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 02:32 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:52
Сообщения: 8329
супер :co_ol: еще хочется рассказа от автора

_________________
Если ваш кофе остыл, не стоит его подогревать.
Вкусным он уже не будет.

С людьми так же..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пес, охраняющий колыбель
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 22:41 
Не в сети
Новобранец

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 22:24
Сообщения: 5
Спасибо. Выставил еще один рассказ. Думаю, в скором времени выставлю небольшую повесть (с продолжением)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.068s | 13 Queries | GZIP : Off ]