My Lands: Black Gem Hunting

My Lands Discussion Board
Текущее время: 19 мар 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 14:03 
Не в сети
Эсквайр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:26
Сообщения: 27
Откуда: Донецк
Бред сивой кобылы или матерым геймерам посвящается.

Дык, что мы имеем? Костяк македонского войска довольно внушителен: два отряда фалангистов (это проверенные ребята, лучшая из возможной пехоты) и четыре – гоплитов (исполняют ту же функция, что и фалангисты, но чуть послабее). Всех этих копейщиков ставим на передовую(фалангистов в самый центр), растягивая в один ряд. Их ждет основной фронт,«мясорубка», где им придется стягивать на себя основную армию противника, игриво насаживая на копья врагов, словно мясо шашлыка на шампуры. Они хороши в лобовой атаке и отлично защищаются. Есть у них и слабые стороны – медлительность и боязнь атаки с флангов. Но это дело поправимое. На это есть гипасписты – уступающие мощью, но прыткие копьеносцы. К тому же, они метают свои коварные дротики перед сближением с противником, что неплохо косит вражеские отряды. Будут фланги прикрывать. А конницу на это дело тратить в лом. У меня для нее есть иное предназначение.

Дальше что?Дальше второй эшелон. Во втором ряду по центру ставим генерала со своей свитой телохранителей. Толку на этой позиции от него никакого, зато всему войску боевой дух поднимает. Пусть пока газетку почитает, чайку заварит или радио послушает. В случае чего, использую, как резерв. По краям второго ряда у нас будут стоять агрианские метатели. Эти хлюпики толком и метать дротики не умеют,а в ближнем бою их съедят за милую душу не кривясь, но пусть уж лучше кидают свои деревяшки через головы первой линии. Не выкидывать же их, в самом деле?! Да,еще забыл о критских лучниках! Вот эти как раз стрелять мастаки, бьют мощнее,да и дальность на мнооого выше. Защита, конечно, никакая, но думаю, она им и не пригодится. Во время «мясорубки» оставлю их глубоко позади. Туда же, во второй ряд!

А вот и десерт! Куда ж без кавалерии?! Что тут у нас? Три отряда Союзной кавалерии и два отряда фессалийцев. Неплохо. Ставим их всех на отшибе боевой карты. Этих ребят ждут головокружительные боевые маневры, привитые неизменной тактикой великого Матютоса, маленькие хитрости, на которые всегда ведется вражина. Ничему их поражения не учат – главная слабость искусственного интеллекта. В данном случае, это нам на руку.

Ну что,понеслась? Начинаем! Так, каковы расклады с соперником? Фуух, слава Богу,боевых слонов нет! А ведь мы воюем на территории северной Африки. Здесь слоны – не редкость. Но в этот раз, похоже, свезло. Практически вся армия Персии – пехота, очень много пехоты (кардаки, перские щитоносцы, мардийские лучники и даже крестьяне). И только на флангах по отряду наездников Барканиан да колесницы вражеского генерала в глубоком тылу. Ха-ха, лузеры! Нельзя идти в бой без конницы! Как говорили древние, войско без кавалерии – деньги на ветер! Иными словами, МЯСО! Очень точно подмечено.

Обе армии трогаются с места не спеша. Все наслаждаются хорошей погодкой и морем, что синеет по правому борту. А вдалеке качаются на волнах лебединые красавцы-триарии… Ромаантика… Совсем какая-то не боевая атмосфера намечается.Так нельзя! Отставить! Недрогнувшей рукою направляем пехоту с генералом (самим товарищем македонским Александром) на вражеские ряды. Лучники вступят в бой первыми. Включаю спец-умение «огненные стрелы». Пущай поджарят мудаков, сколько успеют! Красиво идут древние греки: точно меренным маршем, с синхронными выкриками «Хей! Хей!», словно донецкие «ультрасы» на «Донбасс-Арене». Щит к щиту, блеск доспехов, ощетинившаяся копьями людская волна, боевая машина…

А тем временем моя конница не дремлет, тихою сапою продвигается вперед с целью обойти соперника далеко слева. Типа, не при делах они. Никого не трогают, насвистывают себе песенки, покусывают стебельки травушки-муравушки и тихо вздыхают про себя, изображая влюбленных рыцарей или всадников, решивших поучаствовать в мирных соревнованиях по конкуру, паркуру и выездке. Скопление враждебных рож чуть поодаль справа их вроде как не колышет. Но такие понты не проходят – еще одна особенность искусственного интеллекта. В сторону кавалерии выдвигается два заградительных отряда – кардаки и щитоносцы. Мои ребята и глазом не моргнули. Они делают вид, что ничего не заметили и не сходят с намеченного маршрута.

Возвращаюсь к основному отряду. Здесь противники вот-вот столкнутся. Персидская первая линия сменила марш шагом на бег. С выпученными зенками эти басурмане бегут, подбадривая себя бодрым гиканьем. Черт, их слишком много. И еще, в отличие от моего, у них достаточно арьергарда. Даже первая персидская линия в полтора раза больше моей. И шире. Как бы в полукольцо не взяли! Быстренько корректирую позиции, чуточку расширяя собственную линию, но не сильно, дабы не было серьезных разрывов. Уже лучше. Распределяю для каждого отряда направление атаки. Понеслась! Войска сталкиваются: грохот доспехов, звон оружия, стоны раненых…

Моя конница оживает. Достаточно обойдя по левому флангу противника, она готова к действию. Меланхолию как рукой сняло, лица всадников похолодели. Земля под копытами греческих коней задрожала. Фесалийцы, как более защищенные доспехами, ударили кардаков в лоб, на ходу сметая соперника и давя массой, оставляя за собой одни лишь трупы. Не останавливаясь, летят к чуть отставшим персидским щитоносцам. Эти стойкие, держатся. Но к этому времени отряды Союзной кавалерии успевают обойти щитоносцев с тыла и уже бьют в спины. Отряд противника, взятый в кольцо, тает на глазах. Готово!

Тем временем справа кипит нешуточная схватка. Пока что все мои отряды целы, а противник уже несет первые потери: вражеская конница, выдвинутая вперед с левого фланга,напарывается на копья гоплитов, оттеснены кардаки в центре фронта доблестными фалангистами, терпят бегство персидские щитоносцы, а на спины им наседают мои гипасписты, щедро орошая затылки противника дротиками… Ой-ой-ой! А правый-то фланг прозевал! Моих копьеносцев живо берут в тиски вдвое превышающие количеством вражьи полки. И вот уже первый отряд гоплитов бежит с поля боя, подняв белый флаг! Сзади подкрадываются наездники Барканиан, а тылы оголены…Срочно ввожу единственный резерв – генерала. Его конница немногочисленна, но превосходна в бою и имеет высокий боевой дух. Первым делом устраняю сравнительно слабеньких вражеских коней. Несу потери, но небольшие. Затем захожу самим товарищем Александром Македонским в тыл неповоротливой персидской пехоты. Расстановка сил на правом фланге уравнивается.

Расправившись с парочкой одиночных отрядов, моя кавалерия заходит в глубокий тыл врага иии…путь мне преграждает находящийся ранее в арьергарде персидский генерал со своими излюбленными колесницами. Ну, это даже к лучшему! Чем раньше вырублю генерала, тем слабее вражеский боевой дух. Чуть меняю траекторию галопа и направляю всех коней навстречу боссу соперника. Очень не люблю колесницы, но в данном случае их мало, а у меня конницы достаточно.

– Вражеский генерал отбросил копыта, - вещает закадровый голос, - теперь им полный песец!

«Эт точно!Теперь мне ничто не мешает!», - думаю про себя, с ехидной улыбкой потирая руки.

Мои фалангисты проделывают отличную работу, сея смерть направо и налево. Гоплиты стараются не отставать. Весь центр фронта уже мой без всякой там конницы. Враг задействовал все резервы. Большинство его отрядов уже бежит с поля боя, поджав хвост. На флангах пока ровная расстановка.

Моя конница смачно вдарила в спину оставшихся слева кардаков и щитоносцев, по пути распугав персидских крестьян, от одного вида моей кавалерии, наделавших в штаны. А центр, сделав свое дело, пошел на помощь правому крылу, где противник уложил всех моих гипаспистов и агрианских метателей. Здесь лишь усилиями генерала в македонских рядах удавалось поддерживать сопротивление. Подмога из центра быстро склоняет весы в мою пользу – и вот уже все остатки вражины бегут с поля боя!

– Вы дали качественных звездюлей противнику, с чем Вас категорически поздравляю! – бодренько говорят за кадром.

«Кошегная победа!» - висит надпись посредь монитора со статистическими показателями: персов пришло– 1420; персов убежало живыми с поля боя – 86; македонцев пришло – 977; македонцев ПОЗОРНО убежало с поля боя – 42; македонцев, в данный момент отплясывающих жигу на поле боя – 648…

– Матютос! Э, Матютос, ты шо, спишь? Гля, он заснул.

«Блин, опять бред сивой кобылы приснился… Пора завязывать с этим «Римом»! Скоро на одногруппников, как на потенциального соперника, с ручкой нападать начну,воображая из себя фехтовальщика…»

– Чего? –спрашивает мое помятое лицо со слипшимися очами, оторвавшись от рукава.

– Иди читай доклад! Твой черед!

Беру листы с текстом, непонятно по какому принципу сложенные, и иду к своей маленькой Голгофе.

«Ну блин, повезло мне все же, что слонов не было!...»

З.Ы. Данная информация прозвучала на правах рекламы продукта «Rome. TotalWar» производства компании «CreativeAssembly». :lol:

_________________
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя!...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 16:48 
Не в сети
Капитан

Зарегистрирован: 23 июл 2010, 08:15
Сообщения: 50
+


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 20:41 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:33
Сообщения: 659
Откуда: Сервер Друмир
«Rome. TotalWar» РУЛИТ!!!!!!!

_________________
Судьба дроу – завоевать всех


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 22:47 
Не в сети
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 21:33
Сообщения: 84
Откуда: Украина,Львов
Норм.
(ненавижу Ром тотал вар)

_________________
Клану АЛЬФА респект

Маленький демон из королевства Ерумия

Энциклопедия-здесь вы найдете ответы на большинство ваших вопросов!!!
Правила форума-почитайте перед тем как что то писать на форуме!!!
ЧАВО или FAQ- не знаете что и как сделать?
ПЕРЕД тем как задавать вопросы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 22:50 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:33
Сообщения: 659
Откуда: Сервер Друмир
Ahdiriony -- Почему? :o Как по мне клёвая игра. Я и здесь зарегился потому, что показалось похожей.

_________________
Судьба дроу – завоевать всех


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 23:16 
Не в сети
Эсквайр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:26
Сообщения: 27
Откуда: Донецк
darkfantom17 писал(а):
«Rome. TotalWar» РУЛИТ!!!!!!!


Если быть точнее, "Александр. Тотал Воа". :)
Игрушка - зверь, но заточена на любителя.
А эту игру склонен считать похожей на Травиан. Все же онлайн и оффлайн между собою сильно различны. В первую очередь, тем что онлайн интереснее в плане множества конкурирующих живых игроков. Зато играя в оффлайновую, не тратишь бабла, столько времени и бессонных ночей!)) В любую минуту можно сохраниться и переиграть...

_________________
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя!...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 23:29 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:33
Сообщения: 659
Откуда: Сервер Друмир
Это просто мой первый опыт онлайн игры, поэтому понятия не имею как там в Травиане и других проэктах.

А Александр мне не очень понравился, самая любимая -- Вторжение варваров.

_________________
Судьба дроу – завоевать всех


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 23:52 
Не в сети
Эсквайр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:26
Сообщения: 27
Откуда: Донецк
Моя любимая - самая первая версия Рима - "Рим. Тотал Воа", ибо классика.-) Сейчас как раз во "Вторжении варваров" в "Кампании" сарматами доедаю Византию. :D
"Александр" да, не так интересен. Там меньше юнитов и карта урезана. Кампанию вообще нереально пройти за 100 ходов! :( Зато греческие юниты имеют хорошее превосходство в пехоте, в отличие от остальных фракций.

_________________
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя!...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 00:58 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:33
Сообщения: 659
Откуда: Сервер Друмир
Цитата:
сарматами доедаю Византию


Крутой, я её только ордами и мог осилить, в затяжной кампании никак. У византийцев ресов всегда немеряно, а у меня вечная долговая яма. (((

_________________
Судьба дроу – завоевать всех


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 01:32 
Не в сети
Эсквайр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:26
Сообщения: 27
Откуда: Донецк
Да, сарматы слабоваты и с культурой-религией проблема была большая... Приходилось много гарнизона в христианских городах держать. Потом понял, что дешевле обойдется нафиг рушить все храмы-соборы, и строить языческие. В целом, флот дрянь, войска не ахти...Но конница отличная!) Экономил на армиях...) Старался в боях терять по минимуму. Например, против 1000 вражеских погибших получалось 50-100 человек. И армии всего три на всю боевую карту. Больше кошелек содержать не позволяет. Приходится как волчку вертеться на всех фронтах!))

_________________
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя!...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 01:37 
Не в сети
Эсквайр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:26
Сообщения: 27
Откуда: Донецк
А орды - это вообще пипец не понять что! Если на тебя идет нашествие орды - практически нереально остановить...( То еле от гуннов отбился - появилась новая фракция - славяне, - и давай на меня переть! Я ж со своими будущими предками пытался договориться, а они ни в какую: "Хрен вам, говорят, Артем Сергеевич!" Пришлось их торбить по полной. За один ход двумя соединенными армиями по 1000 юнитов размолотил около 10.000 славян без особо весомых потерь. Все таки, орды много, но юниты слабенькие, а я только элитой воюю. В наемники приходится римлян нанимать пехоту. Вообще, играю на среднем. Если бы не этот уровень - хрен бы справился сарматами, наверное, в "Кампании"...

_________________
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя!...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 23:02 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:33
Сообщения: 659
Откуда: Сервер Друмир
Зато когда сам ордой пройдёш -- красота. Динаров немеряно, вокруг тебя одни повстанцы, плюс на мирных договорах можно деньги поднять. А комп ордами вообще тупо играет. У меня они обычно друг друга режут. А играл за вестготов даже надоело -- четыре раза пёрли, блин плюнул и начал за другую фракцию.

_________________
Судьба дроу – завоевать всех


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 23:41 
Не в сети
Эсквайр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:26
Сообщения: 27
Откуда: Донецк
Да ну ее, орду эту... Она привносит в игру большой дисбаланс.

_________________
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя!...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 11:17 
Не в сети
Капитан

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:00
Сообщения: 71
Medieval 2; Empire total War тоже как по мне очень неплохие
Александр не понравился слабым разнообраазием выбора.
В Роме спартанцы просто рулят я сумев удержать Сиракузы(на них сразу иидут синие римляне) и построив через 10 ходов спартанцев пошел в атаку и захватил Рим буквально за 30лет игровых- очень отвлекали карфагеняне предатели котрые высаживались с тыла и норовили захватить сиракузы и прииходилось разрывать ся между ними и римлянами.Очень заставили понервничать египтяне у которых есть очень хрошие лучники и копейщики да еще и слоны но спартанцы всех закололи.
За варваров прикольнули берсерки(замена слонам) я их брал и посылал друг на друга и смотрел кто кого замочит.Играл за франков захват западной империи довольно лёгок особенно с их генералами нашел одного генерала статы кторого давали -16боевого духа и у него как раз оказалась самая мощная армия.Играл также за саксов(или что-то вроде того) так я одними крестьянами разбил всех гунов(автоматом конечно так они меня убивали за милую душу).
Mediеval 2 испанцы просто рулят в Америке.И начинать за них прикольно:хорошое отношение папы только два противника причем оба благожелтельно настроенных(Мавры и голандия) и помоему хорошая дальность передвижения кораблей(до иерасалима доходят за 5дней.Также прикольно за сицилию там есть арбалетчики довольно хорошие в самом начале игры так ими я завоевал всю Европу с не большой помощью коницы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 13 Queries | GZIP : Off ]