My Lands: Black Gem Hunting

My Lands Discussion Board
Текущее время: 19 мар 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 18:57 
Не в сети
Эсквайр

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 14:26
Сообщения: 47
Не люблю, я честно говоря, писать большие произведения :) но здесь решил попробовать силы :) За объективную критику буду признателен :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 18:59 
Не в сети
Эсквайр

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 14:26
Сообщения: 47
ПРОЛОГ
Вселенная бескрайня, безгранична и до конца неопознана никем и никогда, даже богами. Тысячи, десятки тысяч и даже миллионы лет мыслящие существа, ее населяющие, пытались изучить всю систему мироздания, понять – чем же она дышит, чем живет, как развивается и как растет, познавали законы ее развития. Иногда, если разумные расы не уничтожали себя в катастрофических войнах или техногенных катастрофах, они продвигались достаточно далеко в изучении окружающего мира. Порой, даже, им удавалось открыть проходы в другие миры и иные измерения, раздвигая просторы познания до невообразимых высот.
И, все же, каких бы высот познания не достиг разум, как бы не стремился изучить все тайны, их меньше не становиться. Напротив, каждый ответ на одну загадку, раскрывает перед исследователем десятки новых, куда более сложных и заковыристых, расширяя границы Вселенной на недостижимую для разумного существа высоту.
Странный безымянный мир, расположившийся на окраине Малой Местной Группы Галактик, именуемый Млечным Путем, относиться к категории тех загадок, которые на Земле, с ее технологическим путем развития, вряд ли когда-либо будут разрешены, а тем более поняты. Мир этот возник, развивался и продолжает существовать не только благодаря законам астрономии, физики и математики, но и благодаря тому, что на нашей планете мало кто верит. Речь идет о магии. Именно магия, с ее непостижимыми для нас законами, в немалой степени оказала влияние на развитие этого небольшого мирка. И именно этот мир является сосредоточением большей части магической силы в нашей части Вселенной, именуемой Млечным Путем. Невидимые нити магии, испускаемые этой звездной системой, пронзают Галактику во всех направлениях, напитывая колдовством все миры, в нее входящие.
Вместе с тем, не смотря на буйство магии, бушующем здесь, сам этот мирок не может похвастаться богатством красок, безумством жизни и неистовством красот природы. Это система двойной звезды, состоящая из желтого и красного карлика, вокруг которых вращается единственная планета. Освещаемый то одним, то другим, а иногда и обоими сразу светилами, этот мир покрыт, большей частью, горами и каменистыми пустошами. Растительный и животный мир планеты беден, как и бедна он водой, но, тем не менее, атмосфера планеты вполне пригодна для дыхания большинству дышащих кислородом живых существ. Вокруг нее вращается небольшая луна, трудно заметная в свете обеих светил. Бедна она и полезными ископаемыми, но здесь есть множество природных источников магической силы. И именно эти источники Силы послужили причиной открытия этой системы теми расами и народами, которые выбрали иной, не технологический путь развития цивилизации.
Первыми сюда много веков назад пришли логии*. Но для них здешний животный мир оказался слишком беден для выживания, и они покинули его, правда, сообщив своим немногочисленным союзникам об этой уникальной звездной системе. Тем же, понадобилось немало столетий, что бы попасть сюда, ибо магическим потенциалом, равным потенциалу драконам Междумирья, который бы позволял путешествовать между мирами, из этих рас никто не обладал. И, все же, решение было найдено: в ряде миров были созданы порталы, способные перебросить сюда нескольких живых существ. На планете было создано несколько наблюдательных и научных баз, но колонизировать ее так никто и не стал: слишком дорогим и не рентабельным было это мероприятие. Да и само путешествие через половину Млечного Пути, в этот забытый богами мирок, было дело весьма сложным. Даже с учетом достижений современной магической науки.
И, все же, находились такие безумцы, которые время от времени старались попасть на эту безымянную планету. Рейнджеры, маги, наемники, богатенькие наследники немалых состояний, просто путешественники, странствующие из одного мира в другой и решившие отдохнуть после длительной дороги. Или, вот такие скучающи бездельники, как я. И таких оказалось не так уже мало, они готовы были платить немалые деньги, чтобы отдохнуть от суеты большого мира, побыть в одиночестве. Или просто развлечься.
Спрос рождает предложение, и специально для таких существ на планете была построен дом. Или, даже сказать, не совсем дом, а скорее таверна с громким, но благозвучным названием «Перекресток миров». Это было большое, двухсотсаженное по периметру, двухэтажное здание, окруженное садом, там произрастали самые экзотические растения, где на первом этаже был расположен огромный зал со столиком, барной стойкой и площадкой для музыкантов, певцов и артистов. На втором этаже располагались номера, для тех кто решил отдохнуть, выспаться или расслабиться с девочкой (ну или с мальчиком, тут уже у кого какой вкус). Готовили тут очень вкусно, питие тоже было на высоте, развлекательные программы всегда были только самого лучшего качества, поэтому, не смотря на трудности, связанные с перемещением в этот мир, в «Перекрестке миров» самого разнообразного люда всегда хватало. Для этих существ, зачастую очень сильно отличающихся друг от друга как внешне, так и по уровню развития, этот безымянный мир стал самым настоящим Перекрестком Миров, где можно встретиться с кем угодно, даже со своим злейшим врагом, мирно поболтать, поделиться новостями. Да и просто отдохнуть, прежде чем отправиться странствовать между Мирами дальше…
Закончив очередное дело (чем именно я занимаюсь, рассказывать не собираюсь, ибо не моя это тайна), я почувствовал страшную усталость: исполнение одного порученного мне дела изрядно вымотало. Мне требовался отдых и, поскольку других дел у меня в ближайшее время не планировалось, мысль об отдыхе в «Перекрестке миров» напрашивалась сама собой, благо я мог позволить себе роскошь такого путешествия. Решение было принято мгновенно. После встречи с клиентом и взаимовыгодной беседы с ним, я заскочил ненадолго домой (я не женат, если это кого интересует, семьи, детей да и домашних животных у меня нет), собрал вещи и активировал амулет…
… Меня выбросило из Междумирья в ста шагах от таверны. К горлу подкатывала легкая тошнота: путешествие через порталы никогда не было особо приятным делом (если вы не лог, конечно). Вдобавок, я материализовался в метре от каменистой поверхности, меня ощутимо припечатало о землю, боль отдалась в коленях и ушибленных ладонях. Кое-как поднявшись, не особо стесняясь в выраженьях, я направился к видневшемуся неподалеку зданию, искренне надеясь, что падение, даже пускай и с небольшой высоты, ограничилось только ушибами.
Был вечер, на улице очень быстро темнело (что было весьма редким явлением для этой планеты) и на крыльцо я поднялся уже в темноте, освещаемой лишь щедрой серебристой дорожкой Млечного пути. Толкнув дверь, я вошел внутрь.
В зале царил полумрак. К моему удивлению, в таверне почти никого не было. Лишь у входа сидел коротышка, очень похожий на гнома, сжимавший в руках огромную кружку какого-то напитка, да неподалеку склонилась над столом парочка каких-то личностей, одетых в темные балахоны с накинутыми на голову (или что там у них вместо нее?) капюшонами. Я на мгновение замешкался, застыв на пороге.
- Здравствуйте, сударь! – на ломаном французском проворковала выросшая рядом знакомая служанка. – Вы сразу пройдете в номер или сначала поужинаете?
И снова решение пришло быстро: на сцене выступал какой-то ансамбль, исполняли они любимую мной легкую инструментальную музыку и я решил сначала перекусить.
- Давай сначала поужинаем, - проговорил я и протянул служанке свою котомку. – Отнеси в мою комнату или попроси кого. Она, надеюсь, свободна?
Служанка кивнула, подхватила мои вещи и растворилась в полумраке. Заказа ждать пришлось недолго (постоянный клиент, все-таки) и вскоре передо мной выросла тарелка с любимой мною жаренной картошкой, салат из овощей и большая кружка темного пива.
Быстро покончив с едой, я откинулся назад, прислонившись спиной к каменной стенке, прикрыл глаза, готовясь насладиться отменным пивом и музыкой. Но, мне опять помешали: рядом материализовалась неясная тень. Через мгновение она приняла облик рослого, крепкого мужчину, в котором я узнал хозяина заведения, своего давнего приятеля, которому не раз оказывал различные услуги.
- Позволишь? – не церемонясь просил он.
- Какие могут быть вопросы? – улыбнувшись, вопросом на вопрос ответил я.
Трактирщик, тоже улыбнувшись, сел напротив. Рядом с ним возникла еще одна кружка с пивом.
- Мало посетителей сегодня? – поинтересовался я.
Трактирщик устало кивнул.
- Говорят, сегодня рядом с нами бушует Вероятностный Шторм Птолемея**, поэтому передвижение между мирами затруднительно даже для логов, не говоря уже о магах и простых путниках. Я, честно говоря, очень удивился, увидав тебя здесь.
- Значит, просто повезло…
Наш разговор плавно перетек в иное русло. Я поделился с трактирщиком последними новостями из своего мира, он, в свою очередь, рассказал мне последние сплетни из других систем. Затем мы замолчали. Знакомая мне служанка убрала со стола опустевшие кружки и поставила новые. Я выжидал: мы с трактирщиком слишком давно знали друг друга и я сразу понял, что он подсел ко мне не просто так.
- Есть дело, - наконец-то, после короткой паузы, заговорил он.
Я поднял глаза и он наклонился ко мне, перейдя на шепот, быстро произнес на ухо несколько слов.
- Эльфы? – переспросил я, когда трактирщик закончил.
- Дроу, - ответил тот. – И платят щедро!
Я задумался. Полгода назад, я бы не задумываясь согласился с его предложением, благо схема работы у нас была давно налажена и работала безотказно. Но сейчас, пожалуй, впервые в жизни, мне не захотелось с этим связываться. Но, с другой стороны, выходить из игры, вот так, просто ничего не объясняя, было рискованно. Даже больше: чревато очень большими неприятностями
- Ну, что не так? – удивленно спросил трактирщик, заметив мои колебания. Случилось что?
Бросив быстрый взгляд на хозяина «Перекрестка миров», я вздохнул и начал свой рассказ.

*- логи – самоназвание драконов Междумирья из вымышленной вселенной В. Зыкова «Дорога домой». Разумны, хищники, обладают гигантским магическим потенциалом и таким же скверным характером. С помощью магии могут путешествовать между мирами, из-за чего и получили у прочих народов такое странное название.
** - Вероятностный шторм Птолемея – возмущение магической реальности, что-то вроде бури, но только в пластах магического мира. Само это событие взято из того же цикла В. Зыкова «Дорога домой», но в этом произведении оное немного отличается от того, что описано мною в этой повести.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 22:09 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:51
Сообщения: 11113
Откуда: Алтай
Это еще небольшое произведение :-D

_________________
Императоры владеют империями, но двумя вещами владеть не могут: своим сердцем и своим временем. И то, и другое принадлежит империи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 23:08 
Не в сети
Эсквайр

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 14:26
Сообщения: 47
Ну пока небольшое ) Это только пролог :) А там будет еще ой сколько глав )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 23:29 
Не в сети
Сюзерен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:51
Сообщения: 11113
Откуда: Алтай
Тогда жги. А то сейчас на форуме нечего почитать. Даже троллить не интересно. Да и бан за это можно получить :-D

_________________
Императоры владеют империями, но двумя вещами владеть не могут: своим сердцем и своим временем. И то, и другое принадлежит империи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 16:22 
Не в сети
Эсквайр

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 14:26
Сообщения: 47
Ну тролить не надо :) а вот конкретные предложение по улучшению произведения приму:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 10:54 
Не в сети
Эсквайр

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 14:26
Сообщения: 47
Глава 1. Загадочный караван.

По меркам Забытых Королевств, Барихках* был городком небольшим, хотя и лежал на перекрестке торговых путей Приграничья. Он был небольшим даже по меркам Пограничья, земель, отстоящих настолько далеко от самих королевств, что ни одного правителя до сих пор не хватало сил подчинить их себе, но еще не принадлежащих нашему миру. Всего-то, каких-то десяток улиц, расположенных перпендикулярно друг другу и упирающихся в две главные площади поселения: Центральную и Торговую.
Всего в городе было около трех сотен жилых домов, дающих приют примерно двум тысячам жителей самых разных рас и народов: эльфам, дроу, людям, гномам. На Центральной площади находились ратуша, где, по совместительству, кроме градоначальника и городского совета, расположился и городской суд. По обе стороны от ратуши уютно устроились храмы Гонда** и Вакуин***, позади которых виднелись казармы городской милиции****, а напротив виднелось приземистое, серое и угрюмое кирпичное строение – городская тюрьма. На самой площади красовался фонтан, выполненный в виде чащи из черного мрамора, опирающийся на тонкую ножку и окруженную высоким бортиком, куда стекала бьющая высоко в небо и опадающая цветком вода. Посреди Торговой площади, соединенной с Центральной длинным и узким переулком, расположился городской рынок. К ней примыкали здание Торговой Гильдии, несколько магазинов и постоялый двор. Были в городе и торговый, и ремесленный квартал, также примыкавший к Торговой площади.
Укрепления в Барихкахе тоже были: четыре приземистых бастиона и две небольшие башни. Гарнизонную службу на стенах (впрочем, как и на улицах города) несли ополченцы из числа горожан: традиции жителей Пограничья запрещали им иметь постоянную армию. Лишь в исключительных случаях, городской совет привлекал для охраны города, помимо милиции, наемные отряды. Но такое, в последний раз, случалось давно.
Впрочем, богатство, удачу и неслыханный гонор городу приносили не столько удачное расположение и торговые ряды. Около трехсот лет назад, в холмах, прилегающих к городу, были обнаружены огромные, не без оснований считающиеся неисчерпаемыми, залежи железных и серебряных руд, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. Вести о находке быстро облетели Забытые королевства. Короли, герцоги, графы и бароны поначалу не обратили внимания на эти слухи, а зря. А вот различные авантюристы, искатели приключений и просто предприимчивые люди потянулись сюда толпой. В течение нескольких лет на месте нынешнего Барихкаха ими было основано довольно крупное поселение, налажен рудный промысел, выплавка метала, построены кузнецы и ювелирные мастерские, освоена торговля с близлежащими поселениями, как самого Пограничья, так и многих королевства. Городок быстро рос и процветал. Несколько банд, промышлявших неподалеку и попытавшихся, было, получить свою долю с доходов Барихках, были уничтожены без всякой жалости: это только в городах Забытых королевств с убийцами, насильниками и грабителями церемонятся и отправляют на каторгу. А в пограничье с ними разговор короткий: стрела в лоб, несколько дюймов стали в живот или веревка на ближайший сук, петля на шею и короткий танец между небом и землей.
Когда, наконец-то, правители Забытых королевств поняли, какую добычу они упустили, предпринимать что-либо стало несколько поздно: город окреп, заключил ряд союзов в соседними городами Пограничья и захватить его без долгой, кровопролитной войны, стало весьма проблематично. Пока другие короли и императоры раздумывали – стоит ли связываться со столь кусачей добычей, - нашелся среди них один, который предпочел не говорить, а действовать. Это был король Фаэруна***** Эдвард Третий. Собрав несколько военных отрядов, он направил их в Пограничье, где те сгинули без следа, растворившись в бескрайних лесах Ничьей Земли. Узнав об этом, король пришел в бешенство и начал готовиться к крупному военному походу. В свою очередь, Пограничье, прослышав о планах (шпионы были не только у королей в Пограничье, но и у Вольных городов в столицах многих королевств) Эдварда, заметно забеспокоилось: молодой король не зря прослыл талантливым правителем и гениальным полководцем. Тень порабощения нависла над Вольными городами.
Их всех тогда спасли (хотя и не подозревая об этом) орки. Объединившись с гоблинами и троллями, эти неисчислимые орды порождений тьмы нанесли удар по всем свободным и независимым народам Забытых королевств со стороны Закатных Гор******. Пришлось свободным народам на время забыть все свои междоусобные распри и объединиться перед лицом общей угрозы. После страшной войны, длившейся почти три года, орки и их союзники были разбиты и изгнаны в дикие земли Бесконечной Пустоши********, где они были добиты кочевниками. В этой войне, в войсках Эдварда Третьего, сражался и сводный отряд булавоносцев, секироносцев и лучников Барихкаха, немало число которых погибло на полях сражений с орками.
Молодой король не забыл оказанной ему услуги жителями Барихкаха, по заслугам оценил их мужество и героизм в боях. После победы, после серии грандиозных пиров, посвященных ей, с жителями города Эдвардом было подписано ряд взаимовыгодных соглашений. С одной стороны, барихкахамцы обязывались нести на границах Фаэруна (город находился недалеко от границ этого королевства) пограничную и егерскую службу, а в случае войны выставлять в армию королевства отряд лучников. А с другой стороны, жители города получали право свободной и без пошлиной торговли во всех городах Фаэруна, кроме столицы.
С тех пор прошло вот уже более трех сот лет, но условия этого договора чтились и выполнялись обеими сторонами до сих пор. Единственную угрозу для города составляли лишь банды, обитавшие в Пограничье и нападавшие на караваны и города. Но город прекрасно пока избегал этой беды: несколько раз объединенные банды пытались штурмовать город, но были бесславно отброшены от городских стен. С остальными же бандами пока прекрасно справлялись пограничные отряды Забытых королевств и городская милиция. Но это было только пока…
… В один из вечеров 306 года по летоисчислению Барихках, когда солнце уже касалось вершин холмов на западе, на одной из дорог, ведущих к городу, в проходе между холмами, показался небольшой караван, состоящих из двух телег, доверху наполненных каким-то грузом, покрытые брезентом, скрывавшим его от посторонних глаз. В каждую повозку были впряжены по два тяжеловоза, а сопровождали их четверо (по два возле каждой повозки) закутанных в плащи мужчин. Еще один мужчина шел впереди маленького каравана. Каждый из них был вооружен коротким, слегка изогнутым мечом, луком, а за плечами у них покоились тяжелые походные мешки. Завидев город, мужчины ускорили шаг. Лошади тоже заторопились, поспевая за ними, словно предчувствуя скорый отдых от долгой и утомительной дороги.
Когда город казался в шагах пятистах от каравана, впереди идущий мужчина откинул с головы капюшон, обнажив длинные эльфийские уши, светлые волосы до плеч и прекрасные, нечеловеческие черты лица. Эльф (а это действительно был эльф) принялся вглядываться в строения приближающегося города. Его взгляд, не смотря на расстояние, выхватил невысокие, всего в четыре-четыре с половиной метра, сильно обветшавшие бастионы города, столь же невысокие (явно не выше семи метров) башни и еще крепкие, но тоже требующие ремонта, городские ворота. Зоркий эльфийский взгляд насчитал не более трех милиционеров и столько же людей, явно выделявшихся военной выправкой, на каждой стене. Еще несколько лучников виднелись в башнях
«Значит, это правда, - думал эльф, - что городской совет обеспокоен объединением разбойных банд и нанял для усиление города наемников. – Эльф зло сплюнул на землю. – Лучше бы они, в свое время, озаботились созданием профессиональной армии и укрепили стены».
Отряд быстро приближался к Барихку и вскоре достиг городских ворот. Едва караван ступил на широкий длинный мост, перекинутый через русло реки, обтекавшее город двумя рукавами с запада и севера, как у надвратного проема зашевелилось несколько фигур.
«Городские ополченцы, не наемники», - с ходу определил эльф.
Так оно и оказалось. Едва караван достиг ворот, как ему путь преградили четверо людей. Двое из них оказались одеты в стандартный комплект милиционеров Пограничья: кожаный доспех, закрывавший тело, кожаный шлем и поножи, деревянный щит в одной руке и алебарда в другой, короткий, явно видавший виды меч на поясе. Третий мужчина был десятником, одет и вооружен был получше своих подчиненных: металлическая кольчуга, добротный шлем и хороший меч на поясе. Четвертый их коллега был магом, о чем свидетельствовала голубая накидка, такие же штаны, посох и цеховой знак на груди.
- Приветствую тебя, о достопочтенный эльф из клана Серебренной Луны*******, - приветствовал путешественников десятник. – Вашу подорожную!
Десятник явно видел эльфа не в первый раз и неплохо его знал. Собственно говоря, так оно и было: командир маленького каравана был в городе не первый раз.
- И я приветствую тебя, сын славных родителей! – с достоинством ответил эльф, слегка наклонив голову и протягивая стражнику требуемое.
Взяв бумагу, скрепленную печатью клана Серебряной Луны (такая же эмблема красовалась на накидке не только эльфа, но и его спутников), десятник и маг склонились над нею, углубившись в чтение. Через несколько минут, закончив чтение, десятник потребовал, обернувшись к эльфам:
- Покажите груз!
Старший эльф кивнул своим спутникам, отступив на несколько шагов назад. Остальные эльфы подчинились, откинули брезенты с телег и тоже отошли в сторону. Десятник и маг наклонились над повозками. Проверяли тщательно: стражник ощупывая мешки и упаковки, а маг проводил над ними жезлом. Эльф проверки не боялся, груз был самый обычный: женьшень, подорожник, трын-трава, мать-мачеха, готовые настойки и мази от простуды, травм, ожогов и прочих болезней. Куда больше его интересовали городские укрепления и стража на них. Воспользовавшись моментом, он отступил на шаг назад, осматриваясь по сторонам.
«Стены очень сильно обветшали, на воротах только решетка, самих створок нет. Трое стражников и маг у Южных ворот, столько же у Северных, - думал он. – Наемников у ворот нет, значит им горожане не шибко доверяют. Это хорошо. Дальше, трое ополченцев на стенах и столько же наемников. Столько же в башнях. Всего укреплений четыре, башни две. Плюс по десятку ополченцев и наемников патрулируют на улицах. Смена каждые шесть часов. Получается, около ста пятидесяти милиционеров, десяток магов и сотня наемников. Это много. Очень много».
Эльф слегка занервничал. Такое количество охраны в городе, где и краж совершалось не больше пары тройки в год, а пьяных драк – от силы десяток. Раньше, горожане прекрасно обходились полусотней-сотней стражников. Что изменилось сейчас? Что-то заподозрили? Или их так сильно напугали два последних нападения на соседние пограничные города? Эльф усмехнулся: пугаться было чего, бандиты сорвали тогда знатный куш, хотя и заплатили они за него немалой кровью.
- Все в порядке, - прервал его размышления десятник.
Эльф молча кивнул. Маг взял печать, от которой ощутило попахивало магией, и приложил ее к подорожной. Затем, тоже самое он проделал с каждым мешком и с каждой упаковкой в телегах.
- Знаете, где городская ратуша? – спросил он.
Эльф прекрасно знал, где находиться ратуша, но маг был обязан у него это спросить согласно должностной инструкции о городской страже.
- Да, знаю, - ответил он.
- Хорошо, - продолжил маг. – Зайдете там к советнику по торговле, он вам посчитает обязательную к уплате пошлину. Уплатите ее, после чего заклинание с товара и с подорожной снимут. Надеюсь, вам не надо объяснять, что пока его не снимут, ничего продать вы не сможете и снять это заклинание очень сложно?
Эльф кивнул: это он знал.
- Хорошо, - сказал маг. - Вы направляетесь к аптекарю Хелуэлю. Насколько я помню, это ваш родич? Где он живет, вы тоже знаете?
Эльф кивнул. Маг кивнул в ответ и отступил в сторону.
- Пропустить! – каркнул десятник солдатам.
Те опустили алебарды, открывая путь приезжим. Загрохотав по булыжной мостовой, караван въехал в город.

* - Барихках, в переводе в гномьего, означает «Солнечная долина».
** - Гонд - бог ремёсел, изобретений, кузнечества, конструирования.
*** - Вакуин - богиня торговли, денег, богатства.
**** - Милиция – в Забытых королевствах – городское ополчение, непрофессиональные воины, как правило, набираемые из крестьян и ремесленников. В виду низкого уровня военной подготовки милиционеров, используются, в основном, для несения гарнизонной службы.
***** - Фаэрун – королевство в мире Забытых королевств. Фаэрун находится в северо-западной части основного материка Торила. К востоку от него простираются бескрайние степи Земли Орды, по которым кочуют многочисленные племена варваров-кочевников.
****** - Закатные Горы – горы на западе Забытых Королевств. Известны своими залежами мрамора, гранита и строительного камня. Места обитания троллей, орков и гоблинов, что весьма затрудняем добычу этих ценных минералов.
******** - Бесконечная пустошь – степи на западе от Закатных гор. Места обитания кочевых племен, часть из которых занимается скотоводством и торгует с Забытыми королевствами, меняя валенное мясо, кожи, шерсть и рабов на металлы, ткани и другие вещи.
********* - клан Серебряной Луны – эльфийский клан. Отличаются от обычных эльфов более светлой, почти прозрачной кожей, ростом (средний эльф этого клана соответствует среднему росту обычного человека). Одинаково активны и днем и ночью, но, все же, больше предпочитают делать свои дела именно ночью. Лучшие (даже среди эльфов) знатоки трав, фармакологи и охотники.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 20:35 
Не в сети
Эсквайр

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 14:26
Сообщения: 47
Глава 2. Барихках.

Небольшой караван не спеша катил по улицам города. Эльфу, предводителю отряда, обычно не нравились человеческие поселения, грязные, с узкими улочками, кое-как построенными домами, сточными канавами, издающими страшное зловоние, с людьми, неопрятно одетыми, лишенными каких-либо моральных принципов, неопрятно одетых и готовыми удавить любого другого за медную монету. Здесь все было по-другому. Барихках поражал воображение мостовыми, выложенными красным камнем, широкими улицами. Дома в городе представляли собой самое настоящее произведение архитектуры, выполненные с таким изяществом, что даже у эльфа от их вида захватывало дух. Жилые кварталы окружали сады и цветники, придавая им особый изыск и шарм.
Эльф вздохнул: Барихках напоминал ему его родину, далекий Озерный Край, расположившийся в теплых, не знающих зимы и снега, долинах южных королевств. Он скучал по своей родине, очень часто она снилась ему по ночам, манила и звала к себе.
Мужчина тряхнул головой. Сейчас было не время предаваться грустным воспоминаниям. Когда-нибудь он туда вернется. Вернется, и тогда…
Караван продолжал свой путь и эльф сосредоточил свое внимание на окружающей его обстановке. В вечерний час, улицы Барихкаха были довольно многолюдны. Вот небольшая группа женщин, держа в руках корзины со снедью, проследовала к одному из богато разукрашенных домов. Несколько гномов, взвалив на плечи тяжелые кирки, спешили со стороны копей в сторону ремесленного квартала. Прогрохотала по мостовой телега, доверху груженая рудой, спеша доставить груз в одну из кузниц. Возвращались домой после дневной смены горные рабочие, ремесленники и торговцы. Наступал вечерний час пик.
Уже подходя к Центральной площади города, зоркий глаз эльфа выхватил в толпе крепкие, поджарые, хорошо вооруженные и одетые в добротные доспехи, воинов с профессиональной выправкой. Их было пятеро, и это были наемники, патрулирующие городские улицы. Цепким взглядом они следили за порядком в городе, действия их были четкими, слаженными, но, тем не менее, эльф и к ним почувствовал сильную неприязнь. Эльфы вообще не жаловали тех, кто служил за деньги, а профессиональных наемников вообще презирали, совершенно справедливо считая их убийцами, грабителями и насильниками, больше всего пекущихся о собственной выгоде и в любую секунду готовых предать своих нанимателей. Но показывать своего раздражения, разуметься, эльф не стал: не та была ситуация, что бы нарываться на ненужный конфликт.
Миновав два квартала, караван выехал Центральную площадь. Подъехав в магистрату, эльфы остановились, остановив и повозки. Эльф, бывший над ними старшим, взбежал, было, на крыльцо здания, но дорогу ему преградило два милиционера, скрестив перед его грудью алебарды.
- Ты к кому? – спросил один из них.
Эльф внимательно осмотрел стражников (охрану магистрата, судя по всему, наемникам тоже не доверяли) и протянул им подорожную.
- К советнику по торговле, - ответил он. - Он еще на месте?
Милиционеры внимательно осмотрели подорожную и один из них, тот что выглядел по старше, нехотя ответил:
- Да, на месте. Но уже собирался уходить, так что поторопись.
Они убрали алебарды и эльф вошел внутрь.
Найти советника по торговле оказалось делом не трудным, чай не в первый раз бывал здесь. Тот действительно собирался уже уходить и встретил гостя крайне недовольным взглядом.
- Чего тебе? – узнав эльфа, спросил чиновник.
- Заверить подорожную и уплатить положенную пошлину, - ответил эльф, протягивая советнику бумагу.
- А завтра никак? А то меня дома гости ждут…
- Я бы с радостью, но завтра на рассвете мы должны покинуть ваш гостеприимный город и вернуться в Фаэрун…
Эльф был сама любезность, а его взгляд красноречиво давал понять чиновнику, что его задержка на работе на лишних десять минут будет хорошо вознаграждена. Советник тяжело вздохнул.
- Пошли, посмотрим, что там у тебя…
Как обычно, осмотр не занял много времени: быстро осмотрев телеги, проверив бумаги, советник на мгновение задумался.
- С тебя один фарлонг и десять келатов* пошлины, - сказал он наконец-то.
Эльф кивнул. Казалось, откуда-то из пустоты, в его руках возник небольшой кожаный мешочек. Советник принял его, бегло осмотрел его содержимое и едва заметно улыбнулся: денег в кошеле было явно больше, чем требовалось. Дальнейшие его действия отличались еще большей быстротой, чем осмотр повозок: в течении минуты все магические печати, наложенные стражниками, были сняты, а на подорожную и товары наложены новые.
- Все, готово, - удовлетворенно сказал он. – Можете следовать дальше своим путем.
- И вам спасибо, - низко поклонился советнику эльф чиновнику и обратился к своим спутника. – Поехали!
Маленький караван нырнул в один из переулков, соединяющих Центральную улицу с Торговой.

*- Фарлонг – основная денежная единица Забытых Королевств. Бывает золотой (весом до 5 грамм) и серебряной (весом до 20 грамм). Один фарлонг состоит из 30 серебряных келатов (содержание серебра в монете до 4 грамм), а один келат равняется 30 тарам (медная монета, весом до 7 граммов).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 00:42 
Не в сети
Эсквайр

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 14:26
Сообщения: 47
Глава 3. Важный разговор.

Найти аптекаря Хелуэля, тоже эльфа, но из рода Лесных Эльфов, не составило большого труда, благо эльф знал, где тот живет: через несколько минут караван уже стоял возле его дома.
Окружал аптеку высокий – в два человеческих роста – цельнометаллический забор, не в меру, по мнению караванщиков, украшенный самыми разнообразными художественными изысками в виде природных ландшафтов, сцен битв, фигурок грифонов, единорогов, драконов и прочих излишеств. По центру восточной стороны расположились прочные металлические ворота, рядом с которыми на помостах устроились два грифона. Сам забор надежно закрывал дом торговца от лишних любопытных глаз, а наложенные на него сильнейшие магические чары столь же надежно защищали его от воров и прочих нежелательных элементов. Из-за забора виднелась лишь крыша, выложенная красным шифером, материалом не только красивым, но и безумно дорогим. Был за забором и сад, предмет особой гордости хозяина, поскольку считался одни из лучших в Пограничье, но со стороны забора его видно не было.
Сама аптека находилась не в здании, а была непременным атрибутом забора, будучи, как бы, вмонтированной в него неподалеку от главных ворот, представляя собой небольшое помещение, размером примерно пять метров в ширину и три в глубину. Попасть внутрь тоже было нельзя, от самой аптеки покупателей отделяло сверхпрочное, безумно дорогое магическое стекло, оставляя открытой витрину, заставленную самыми разнообразными склянками с настойками, микстурами, мазями и порошками от самых разнообразных хворей, болячек и травм. Не было такой болезни, которую бы не смог бы вылечить Хелуэль, но это его умение делало его неслыханно наглым и эгоистическим эльфом. Но, не смотря на это, поток посетителей к нему не иссякал. Вот и сейчас, не смотря на вечерний час, возле аптекарской лавки толпились посетители. Трое приказчиков едва успевали поворачиваться, стремясь услужить всем.
Караван не стал останавливаться у аптеки, а проследовал дальше, к воротам. Остановившись у калитки, рядом со створками ворот, старший эльф взял колотушку и постучал.
Эльфа ждали: ворота начали открываться, а толстяк-хозяин (что для эльфа было весьма не типично) уже шел навстречу гостю.
- Тураэль! – радостно воскликнул аптекарь. – Приветствую тебя, брат мой! Как я тебя рад видеть!
Тот, кого называли Тураэль, слегка поморщился: у эльфов не была принята подобная фамильярность. Но делать было нечего: жизнь в больших человеческих или смешанных поселениях накладывает свой отпечаток, тут уж приходиться мириться с местными обычаями и нравами.
- Приветствую тебя, брат мой! – слегка поклонился Тураэль и обнял аптекаря.
Поздоровавшись со всеми, Хелуэль распорядился, обратившись к явившимся на его зов слугам:
- Телеги разгрузить, груз доставить ко мне в лабораторию! Лошадей разпрячь, отвезти в конюшни, почистить, задать им корму. – Повернувшись к караванщикам, он обратился к ним: - Идемте, гости дорогие, нам есть о чем поговорить.
Через полчаса, Тураэль и Хелуэль сидели в небольшой, но уютной комнате на втором этаже дома, где аптекарь принимал самых важных и дорогих гостей. Гостиная была обустроена весьма аляпово, выдержана в ярких, броских тонах и заставлена (хоть и в меру) разнообразной, с точки зрения эльфа ненужной рухлядью, как-то доспехи великих воинов по углам комнаты, картины с батальными сценами, обнаженная статуя человеческой девушки, роскошный стол по центру и мягкие кресла вокруг него, небольшие шкафы из красного дерева с книгами и фолиантами. Поначалу, Тураэля это здорово раздражало, но затем он понял одну немаловажную вещь: здесь по другому нельзя, если хочешь, что бы твои деловые партнеры остались тобой довольны и захотели продолжать с тобой дела. Что поделаешь, ведь людям нравиться внешний блеск. Единственное, что нравилось эльфу, так это то, что библиотека Хэлуэля считалась одной из самых крупных не только в Пограничье, но и в Забытых Королевствах, насчитывая, примерно, около полутысячи томов.
Вышколенные слуги быстро накрыли стол. Хелуэль разлил вино по бокалам, налив себе красного вина, а гостю молодого, белого.
- Как ты любишь эту кислятину, - поморщился аптекарь. – И что ты в ней находишь?
Тураэль улыбнулся краешком губ. Он действительно любил сухое белое вино, отдавая ему предпочтение перед любым другим. Хелуэль это прекрасно знал и ответа не ждал.
- Ты, говорят, недавно побывал в Долине Ледяного Ветра? – спросил он. Дождавшись утвердительного кивка, хозяин продолжил расспросы. – Что там нового? А то ведь знаешь, новости с Севера к нам доходят редко…
Тураэль и это тоже знал, поэтому охотно ответил, поддерживая беседу:
- Леди Аластриэль, та, что глава Союза Десяти Городов и города Серебристой Луны, - моего родного города, если ты не забыл, - объявила войну пиратам Моря мечей и Долины Мечей. Они уж совсем обнаглели, совершенно расстроив морскую торговлю Ледяной Долины. И ее в этом начинании поддержали дворфы Мифрил Халла. Сам Бренор Боевой Топор, вместе с приемным сыном Вульфгаром и дочерью Кэтти-бри, выступил во главе войска на помощь Семи Городам. Говорят, Дзирт До'Урден был с ними тоже.
- Дзирт? – удивление Хелуэля было искренним и неподдельным. – Тот самый дроу-отступник? За которого – живого или мертвого - Мать Бэрнр назначила огромную награду?
- Он самый. И награда там даже больше, чем ты думаешь…
Тураэль наклонился к уху аптекаря и что-то прошептал. Брови Хелуэля взлетели еще выше, он удивленно посмотрел на гостя.
- И он…
- Да он был там. Этот Дзирт До'Урден вот уже почти двадцать лет живет в Долине Ледяного Ветра. И не особо скрывается, так что странно, что ты о нем не слышал. Он завел близкую дружбу и с Бернаром Боевым Топором, и с леди Аластриэль. А в сражении с пиратами Моря Мечей так проявил себя, что жители Городов его попросту боготворят, а все жители Долины Ледяного Ветра готовы носить на руках. Так, что, если у тебя появились мыслишки получить награду от Матери Бэрнр, то сразу забудь об этом, иначе никакое Пограничье тебя не спасет. Леди Аластриэль лично спустит с тебя живого шкуру, а Бернар Боевой Топор найдет тебя, даже если ты укроешься в Брешской крепости Мензоберранзана. А на что он способен, когда находит своих врагов, надеюсь, ты знаешь…
Хелуэль вздохнул: Бернара Боевого Топора он хорошо знал. Очень хорошо. Поэтому, предпочел не рисковать и перевел разговор на менее скользкую тему.
- Что еще нового происходило за пределами Пограничья? – поинтересовался хозяин.
Новостей оказалось много и Тураэль и Хелуэль проговорили почти до полуночи. Наконец-то, когда все новости были пересказаны и все темы исчерпаны, Тураэль встал.
- Все это хорошо, - сказал он, - но я хотел бы получить свою плату.
Хелуэль, поняв о чем говорит его давний деловой партнер, вздохнул:
- Подожди немного, я сейчас вернусь.
Вернулся он действительно быстро: буквально через две минуты. В руках у аптекаря было несколько свитков, свернутых в трубочку. Не говоря ни слова, он протянул Таурэлю документы. Тот взял их, развернул и углубился в чтение.
- Ратуша? – через несколько минут спросил он.
Удивление эльфа было столь велико, что он даже не смог его скрыть.
- Да, ратуша, - ответил Хелуэль, едва заметно улыбнувшись.
- Но хранить это… Без охраны и надлежащего присмотра…
- Так потому и никто не нашел за столько лет, что спрятали на самом видном месте.
Несколько минут Таруэль боролся с гневом, изумлением и алчностью. Затем вздохнул и перевел взгляд на аптекаря. Тот выдержал его взгляд.
- Информация проверенна, - сказал Хелуэль. – Я отвечаю за нее головой.
- Хорошо, - кивнул Таруэль. – Значит, осталось только забрать, то, что принадлежит нам.
- Как ты будешь действовать? Тебе нельзя оставлять следов. Да и мне нежелательно засветиться в этом деле…
- Пока не знаю. Утром на свежую голову обдумаю, а там видно будет.
- Тогда позволь проводить тебя? Ты поди устал с дороги, а я тебя совсем замучил разговорами и делами.
- Да, я, пожалуй, не отказался бы от отдыха.
Они вышли из гостиной и спустились на первый этаж дома. Там, в огромной прихожей, спутники Таруэля вовсю флиртовали со служанками хозяина. Веселый женский смех и скабрезные шуточки были слышны даже на улице, но, едва завидев хозяев, и девушки, и караванщики затихли.
- Проводите гостей в наши лучшие комнаты, - сказал Хелуэль выросшему перед ним слуге. – А вы, - обратился он к девушкам-служанкам, - марш на кухню! Живо!
- Спасибо за гостеприимство, - поблагодарил Таруэль хозяина.
Слегка поклонившись аптекарю, он кивнул спутникам, и они не спеша удалились следом за слугой. Хелуэль некоторое время смотрел им вслед, затем развернулся и пошел в другое крыло здания. Ему тоже предстояло кое-что сделать и к кое-чему подготовиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 00:09 
Не в сети
Эсквайр

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 14:26
Сообщения: 47
Глава 4. Эльфы действуют

Эльфам никогда не требовалось много времени для отдыха, и уже к трем часам утра, перед самым рассветом, четверо остроухих собрались в огромной гостиной зале Хелуэля, что на первом этаже его дома. Несколько минут спустя к ним присоединился еще один.
- Он спит, - сказал эльф, отвечая на немой вопрос предводителя. – И проспит еще очень долго.
- Хорошо, - ответил тот.
Эльфы чего-то продолжали ждать. Потянулись бесконечные минуты ожидания. В окнах, сквозь настоящие стекла, которые можно было встретить даже не у каждого богатого купца, было хорошо виден окружающий дом сад. На улице было пока еще темно, но на востоке уже начало слегка розоветь, предшествуя скорый рассвет. Один из эльфов нетерпеливо дернулся, но тут, во дворе мелькнула едва заметная даже для дивного народа тень. Несколько минут спустя в гостиной раздался едва слышный шорох и призрак материализовался перед караванщиками.
- Ты задержалась, Эгоэль, - тихо произнес Таруэль. – Что-то случилось?
- Нет, все нормально, - ответил мелодичный девичий голос.
Высокая, стройная, поджарая и крепкая, но все равно, явно девичья фигура скользнула к предводителю эльфов. Их руки соприкоснулись в приветствии, но этот жест сказал бы любому знающему разумному существу очень многое: так у эльфов приветствуют друг друга те, кого связывает нечто большее, чем просто дружба или общее дело, но которые сейчас не могут позволить более бурных проявлений эмоций.
- Ты узнал, все, что нам надо? – спросила девушка.
Эльф кивнул и достал свитки. Вся группа дружно склонилась над ними. На несколько минут в гостиной повисло молчание.
- Значит, ратуша…, - проговорила, наконец-то, эльфийка. – Кто бы мог подумать?
- Если хочешь что-то спрятать, то спрячь это на самом видном месте, - ответил ей один из мужчин. – Испытанный способ. И надежный…
Девушка согласно кивнула.
- Идемте туда быстрее, - сказала она. – Время дорого…
- Стой, погоди, - остановил ее Таруэль. – Мы не должны оставлять следов. Никто не должен догадаться – ради чего мы сюда пришли. А нападение банды на город – самый лучший способ замести следы. Да и ребята будут недовольны, если мы не дадим им повеселиться, как следует…
- Не поможет. О том, что ты ищешь, уже знают… И за тобой уже идут! И не смотри на меня так… Твой аптекарь слишком много болтает…
- Кто?
- Дзирт. И с ним Кетти-бри и Бернор. И они уже близко.
Тураэль нахмурился.
- Тогда поспешим…
- Идите, - сказала Эгоэль. – Я пока займусь нашим болтливым хозяином и догоню вас.
Тураэль кивнул, они с девушкой снова коснулись друг друга руками. Затем, он подал знак своим людям, и они вышли из дома на сватающую улицу.
На ночь, городские патрули были усилены, но эльфам не составило труда обмануть стражников и прокрасться к своей цели. Вскоре, небольшой отряд был у ратуши. Еще через несколько минут к ним присоединилась Эгоэль. Девушка бросила быстрый взгляд на возлюбленного и кивнула головой.
Эльф посмотрел на восток. Небо серело, наступал рассвет, но на улице еще было достаточно темно, что бы можно было прокрасться в ратушу незамеченными, быстро сделать свое дело и столь же незамеченными уйти. Таруэль молча подал своим воинам следовать за ним.
Прокрасться в здание тоже не составило никакого труда: будучи от природы сильными магами, эльфы легко открыли запоры, нейтрализовали ловушки. Память у эльфов тоже была очень хорошая, поэтому с записями они тоже не сверялись. Легко обойдя или ликвидировав установленные в здании сюрпризы, они прошли по коридору первого этажа, спустились в подвал и оказались у двери в помещении, служившим оружейной.
- Здесь, - сказал Таруэль и обратился к Эгоэль. – Действуй…
Девушка наклонилась над дверью. Через несколько минут что-то щелкнуло и створки отворились.
- Как просто, - хмыкнула Таруэль.
Эльфы вошли внутрь оружейной. Вспыхнул яркий магический огонек, освещая помещение. Перед взором вошедших предстала довольно большая квадратная комната, вся уставленная различным оружием и доспехами. По большей части, это были мечи, топоры, копья, кольчуги, щиты и шлемы весьма посредственного качества, рассчитанные на рядовых воинов.
Но Таруэль и Эгоэль интересовала не основная масса вооружения. Они явственно ощутили сильную магию, сосредоточенную в центре оружейной. Пробежав взглядом по комнате, эльфы изумленно ахнули. Перед ними, посреди самого разнообразного хлама, на подставке стоял изумительной красоты, слегка изогнутый меч, выполненный из дымчатой стали, серебристой гардой и рукояткой, покрытой драконьей кожей, а венчал ее кулон из оникса, вправленного в золотую оправу.
Не отводя взгляда от этой красоты, оба эльфа подошли к подставке. Эгоэль наклонилась над мечем, медленно провела над ним рукой, повернулась к Таруэлю и отрицательно покачала головой, давая понять, что никаких сюрпризов их здесь не ждет.
Таруэль тоже наклонился и принялся внимательно рассматривать и меч, и кулон, хотя сомнений никаких у него не возникло изначально: это было то, что они искали. Наконец-то, решившись, эльф протянул руку, взял меч и кулон.
- Уходим, быстро…
В документах, любезно предоставленных эльфам ныне покойным аптекарем, указывалось, что оружейной иметься потайной ход, ведущий пределы города, и заканчивающийся, как раз, неподалеку от того места, где расположился лагерем их основной отряд. Найти его также не составило большого труда: уже через несколько минут маленький отряд скрылся в темном и мрачном подземелье.
Уходя последней, Эгоэль бросила на пол небольшой шарик с заклинанием из сферы Огня. Успев отойти на сотню шагов, девушка почувствовала, как до нее докатилась волна жара. Едва улыбнувшись, эльфийка ускорила шаг: надо было поторопиться, скоро все здание будет объято огнем и в подземном проходе станет невыносимо жарко. Никто и никогда не узнает, что же здесь произошло на самом деле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 21:53 
Не в сети
Эсквайр

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 14:26
Сообщения: 47
Глава 5. Отряд на марше.

Когда на Пограничье опустился вечер, Барихках остался далеко позади. Достаточно большой отряд двигался на северо-запад, к Лускану. Впрочем, назвать его крупным можно было лишь по меркам Пограничья, а по меркам Фейруна он был сравнительно невелик. Возглавлял отряд десяток конников, облаченные в традиционные для легких кавалеристов Севера кожаные доспехи, усиленные небольшими металлическими пластинами, и вооруженные длинными мечами. Все эти всадники были эльфами, а внимательный взгляд легко бы узнал среди них молодую девушку, вооруженную, помимо прочего, легким охотничьим луком и колчаном со стрелами, висевшим у нее за спиной.
Следом за конниками, на расстоянии примерно шагов ста, следовал отряд мечников-эльфов, числом около двадцати и все которых от кавалеристов состояло в том, что они двигались пешими, а не конными. За ними, так же на некотором расстоянии, следовали полсотни гномов, в отличие от эльфов и словно хвастаясь своей выносливостью, вооруженных тяжелыми топорами. Подгорные воители тяжелой поступью идущей в атаку пехоты, казалось, преследовали эльфов, в свою очередь убегавших от них. Замыкал шествие пехотинцев полусотенный сводный отряд лучников, состоявших как из людей, так и эльфов.
Следом за отрядом пехоты катилось несколько фургонов, груженных снаряжением и продовольствием.
Ну, а замыкал шествие кавалерийский отряд, на котором стоит остановиться отдельно.
Сразу за колонной пехоты ехали десяток эльфов и столько же людей в довольно странных, пестрых одеяниях. Это были чародеи, причем значки на их одеяниях давали четкий ответ кто из них есть кто: эльфы были боевыми магами, а люди – магами-целителями, лечивших раненых и заболевших воинов. Впрочем, в бою, и от них тоже была польза: маги-целители, владея колоссальным ментальным даром, могли своим атаками доводить противника до безумия и до смерти.
Завершал шествие еще один кавалерийский отряд. Было их около двадцати и все они были людьми, но в отличие от своих эльфийских коллег, закованы они были не в легкие доспехи, а тяжелую броню, вооружены копьями, боевыми топорами и мечами.
Отряд сильно спешил, стремясь до ночи преодолеть как можно большее расстояние. Накануне, они провели ночь в окрестностях Барихкаха, ожидая сигнала от своих командиров и разведчиков. Их командиры отправились в город, что бы скрытно разузнать, найдется ли там работа по их специальности и можно ли безнаказанно пограбить поселение. Все они были наемниками (внимательный взгляд легко узнавал в них эту категорию любителей легкой наживы), не брезгающей никакой работой, лишь бы деньги платили. Наемники с радостью брались и за охрану караванов, и без всякой жалости вырезали целые города, если это сулило им хорошую прибыль. Вопрос был лишь в цене.
Поэтому, когда на рассвете Тураэль и Эгоэль вернулись в лагерь и объявили, что их отряд немедленно отправляется в Лускан, никто не удивился: значит, появился хороший и весьма денежный заказ. Наемники быстро свернули стоянку и тронулись в путь. На зарево пожара, начинающего разгораться за их спиной, никто тоже не обратил особого внимания: значит, командиры получили не один заказ, а, как минимум, два, и один из которых успели выполнить. Ну, а доля простых наемников никуда от них не денется: и Тураэль, и Эгоэль всегда славились своей щедростью и своевременностью выплат.
Солнце, тем временем, уже коснулось горизонта. Отряд заметно удалился от предгорий и лесных массивов, сейчас находясь на степной равнине. Пора было подумать об отдыхе, и Таруэль громко скомандовал:
- Привал!
- Привал! – понеслись команды командиров отрядов. – Привал! Привал! Привал!
Таруэль спешился с лошади и помог слезть Эгоэль. Разминая ноги, они отошли немного в сторону, чтобы не мешать разбивать лагерь. В их непосредственном участии в этом процессе не было никакой необходимости: наемники и командиры отрядов сами прекрасно знали что делать. Так оно и оказалось: через полчаса были установлены палатки, телеги образовали люнет*, запылали, костры, засуетились кашевары, готовя походный ужин. Дюжина воинов расположилась вдоль укрепления, заступая на первое ночное дежурство: с этим тоже не возникло никаких проблем, ибо порядок и график ночных дежурств также был утвержден давным-давно и соблюдался неукоснительно.
Тураэль и Эгоэль, наблюдавшие за разбивкой лагеря с холма, переглянулись.
- Ну, что, пошли ужинать? – спросила девушка устало. – И потом отдыхать…
Эльф взял подругу под руку, и они начали спускаться по крутому спуску.
- Ты нервничаешь, - опять заговорила девушка.
- Нам надо решить, что делать, когда дойдем до Лускана, - ответил эльф.
- Ой, я тебя прошу! До Лускана еще семьсот миль! Это три недели пути. Успеем еще свихнуть себе мозги! А сейчас я предлагаю тебе просто отдохнуть…
Шаловливый взгляд эльфийки дал ясно понять Тураэлю, что она понимает под словом «отдых».
«Эх, женщины, женщины, - немного с грустью подумал он. – Все ваши мысли только об одном… А все на нас валите…».
Впрочем, он совершенно не был против такого вида отдыха, и, поужинав, они направились в палатку, приготовленную специально для них. Но отдохнуть им не дали: едва войдя и закрыв полог, Таруэль остановился как вкопанный. Эгоэль, не сразу разглядев за широкой спиной возлюбленного что происходит, но, почувствовав в палатке постороннего, потянула из ножен короткий меч и сделала шаг немного в сторону и вперед.
- Джарлакс? – недоуменный возглас вырвался одновременно сразу из двух уст.
Перед ними, на одном из ящиков, сидел высокий, крепкий мужчина в кожаной добротной куртке, высоких ботфортах и кожаных штанах, с широкополой шляпой с пером, закрывавшим лицо.
- Вам не стоит идти в Лускан, - сказал он, не поднимая головы. – И, вообще, оставьте это дело…

*- люнет - в фортификации: стрелка, небольшое открытое укрепление, состоящее из четырех линий, образующих три исходящих угла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 13:43 
Не в сети
Эсквайр

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 14:26
Сообщения: 47
Глава 6. Неприкрытая угроза.

Мужчина встал, стремительным движением выпрямился и поднял голову. На Тураэль и Эгоэль смотрело темное до черноты их эльфийского собрата из народа, давно ставшего на служение силам, таким же дремучим, как и цвет его кожи. Оба эльфа поневоле коснулись мечей на поясе. Улыбка того, кого они называли Джарлакслом, едва коснулась его губ, ледяным холодом повеяло от наемника. Светлые эльфы немедленно убрали руки от оружия: сориться с главой Бреган Д’Эрт было не просто неразумно, это было смертельно опасно.
- Вот уже не ожидал тебя увидеть здесь, - сказал Тураэль, жестом предлагая дроу снова присесть. Джарлаксл, по-прежнему улыбаясь, сел обратно на ящик.
В огромной палатке, где светлорожденные собирались провести оставшийся вечер и ночь, стояла еще парочка ящиков, и оба эльфа не стали себя утруждать стоянием на ногах, усевшись прямо на них, лицом к наемнику. Эгоэль с удовольствием вытянула уставшие ноги, потянулась и посмотрела на Джарлаксла. Она знала, что ее ножки являются самыми красивыми в мире и без стеснения этим пользовалась. Джарлаксл перевел взгляд с лица девушки на ее ноги, на мгновение задержал на них взгляд и снова поднял голову: его улыбка по-прежнему была такой же ледяной, но теперь в ней еще читался еще и сарказм. Взгляд Эгоэль тоже мгновенно стал холодным и жестким: она, как и любая женщина, очень не любила, когда мужчины не оценивали ее по достоинству.
«Ничего, сын Бэнр*, - зло подумала девушка, - ты еще попадешь в мои сети. И тогда посмотрим – кто кого!».
Тураэль, тем временем, тоже смотрел на Джарлаксла. Он знал, о каком деле говорит наемник. И не мог понять: откуда же глава Бреган Д’Эрт об этом знает. Ведь все информаторы Тураэль, выведшие его на объект поисков эльфа, давно мертвы. Впрочем, стоит ли удивляться: о способности Джарлаксла добывать информацию, по всему Фаэрону ходили легенды. Вот только, какие цели преследует хитрый и коварный наемник? Молчание затягивалось и светлый эльф, наконец-то, тоже не выдержал:
- О какой затее ты говоришь? У нас их много, как и у тебя…
Улыбка дроу стала еще болем жесткой. Едва заметным даже для эльфа виглядом, его рука метнулась к кожанному плащу, висевшому на нем, а, мгновение спустя, на колени эльфу упал свиток, состоящий из нескольких листков бумаги. Тураэль поднял их, раскрыл один из листков и тут же отложил его в сторону. Заинтригованная Эгоэль подняла оброненный ее супутником и возлюбленным свиток, но и ей хватило одного взгляда, что бы понять, что перед ней Свиток Фаэргона. Свиток, описывающий события двухсотлетней давности, корда война между пиратами Моря Мечей, едва не опустошила не только Побережье Мечей, но и расположенную неподалеку Долину Ледяного Ветра.
Вроде бы обычный свиток, описывающий давно прошедшей войны. Но было там и еще кое-что. Там были упоминания о Плаще Ллос, об очень могущественном артефакте темных эльфов, едва не низвергнувший весь Фаэрун в Хаос, но своевременно обезвреженного, разобранного на несколько безобитных предметов и спрятаного настолько надежно, что он сам, этот артефакт, даже среди дроу превратился в легенду. Но именно эти упоминания, а точнее некоторые детали в описании тех мест, где Плащ Ллос был спрятан, натолкнули в свое время Тураэля и Эгоэль начать его поиски. И, вот тепер, как оказывается, обнаруженные в тексте странности заинтересовали не только их.
Вот только, какую цель приследует Джарлаксл? Единолично завладеть Плащем Ллос? Однозначно нет, ибо для хитрого наемника не составило бы турда без зазрения совести уничтожить не только своих конкрунтов, но и весь их отряд. Хочет войти в долю? Тоже нет, это не в стиле Джарлаксла. Но тогда что?
- И что ты хочеш? – спросил Тураэль. – Долю в добыче? Что?
- Мне нужно, что бы вы оставили свою затею, - ответил Джарлаксл.
- Но почему?
- Потому, что это не угодно Ллос. Она считает, что наступление Хаоса преждевременно…
- Ой ли? – засмеялась Эгоэль. – Уж не она сама тебе сказала тебе об этом? А почему не Верховным жрицам Мензоберранзана?
- У меня свои источники информации, - с таким же сарказмом ответил Джарлаксл.
Тураэль и Эгоэль переглянулись.
- Ты такой же изгнанник, как и Дриззт До’Урден**, - ответил Тураэль. – Уж не хочешь ли ты с помощью Плаща Ллос вернуть себе благословение Дома Бэнр?
- Нет, - решительно ответил наемник. Он знал, что Дом Бэнр недавно навлек на себя особую немилость Ллос, но сообщать об этом своим собеседникам не спешил.
- Тогда – что же?
- Ты повторяешься, - Джарлаксл встал. – Еще раз отвечу: появление сейчас Плаща Ллос в нашем мире невыгодно самой Ллос. Неужели Вы думали, что каким-то никчемным эльфийским или людским колдунишкам под силу спрятать одну из принадлежащих божеству вещей от самого Бога? Для этого надо быть полным идиотом!
Тураэль и Эгоэль переглянулись: в словах дроу была немалая доля истины.
- Я хочу еще раз предостеречь Вас – не ищите Плащ Ллос! – прогрохотал Джарлаксл. – Вы навлечете на себя беду!
- Мы не поклоняемся Ллос, - ответила Эгоэль. – А, значит, не подвластны ее гневу.
- А вы думаете, что ваши боги буду вас защищать за то, что вы выпустите в мир Хаос?
И опять светлые эльфы промолчали: Джарлаксл снова был прав.
- Думайте!
Бросив последний взгляд на понурившуюся парочку, Джарлаксл что-то метнул себе под ноги, блеснула вспышка и наемник исчез.

*- Джарлаксл – авантюрист, шпион и глава Бреган Д’Эрт, организации наемников Мензоберранзана, служащим тому, кто больше платит. Но, фактически, в произведениях Роберта Сальваторе, относящихся к циклу «Легенда о темном эльфе», Джарлаксл неоднократно упоминается, как один из сыновей Верховной Матери Первого Дома Мензоберранзана Ивоннель Бэнр, а сама организация Бреган Д’Эрт, фактически, служит целям дома Бэнр.
** - события, повлекшие за собой уход Джарласла на Поверхность, описаны в тетралогии Роберта Сальваторе «Наследие дроу».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 21:19 
Не в сети
Эсквайр

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 14:26
Сообщения: 47
Глава 7. Трудный выбор.

- Ну и что дальше? Что? Что ты думаешь? Неужели ты веришь Джарлакслу? Он же врун, каких мало!
- Джарлаксл преследует свои интересы – это да. Но он никогда и никого не обманывал! Не в его это интересах!
- И ты ему веришь?
- У меня нет оснований ему не верить...
Эгоэль бушевала вот уже третий день подряд.
С того памятного вечера, когда они столкнулись с Джарлакслом и имели с ним весьма долгую и многозначительную беседу, прошло уже три ночи и три дня. В тот приснопамятный вечер, когда наемник совершенно неожиданно появился в их палатке и столь же неожиданно исчез, оба они не спали почти до самого утра. Всю ночь, и Тураэль, и Эгоэль провели в ожесточенном споре. Они на чем свет костерили и Ллос, и темных эльфов, и людей, и своих сородичей, светлых эльфов, и своих богов, и вообще всех, кто подвернулся им на язык. Лишь под утро, когда на востоке забрезжили первые проблески утренней зари, эмоции у них немного поулеглись, и они легли спать. Но с рассветом….
На следующее утро, будучи не в самом лучшем расположении духа, они объявили своему отряду выходной день. Что, собственно, их воинство только порадовало: с усердием, достойным лучшего применения, воины принялись обустраивать свое временное жилище.
К вечеру, укрепление лагеря было обустроено в полном соответствии с искусством оборонительного зодчества, возведены земляные валы и высокие частоколы с башенками. Вокруг лагеря были выставлены караулы. Свободные от несения дежурства солдаты, занимались возведением укреплений, физической подготовкой, фехтованием, стрельбой из лука и прочими, необходимыми для них, боевой подготовкой.
Эгоэль и Тураэль же большую часть дня, уделяли внимание не своему воинству, а проводили его у себя в шатре. Они совещались. Совещались над тем: что же делать дальше? Эгоэль, будучи женщиной, злилась. Весьма и очень сильно.
Разложив карту Забытых Королевств, они склонились над нею и думали. В течении нескольких следующих дней, Тураэль и Эгоэль, раздумывали над тем, что им делать дальше. Эльфы перебрали массу вариантов возможных своих действий и вариантов их развития, но не один из не был для них достаточно хорош. Да тут, еще и солдаты начали понемногу роптать: столь длительная остановка не сулила им ничего хорошего. В отряде начали поползти слухи, о том что их командиры решили бежать, прихватив всю добычу. Что бы, хоть как-то успокоить своих подчиненных, Эгоэль и Тураэль приказали казначею отряда выплатить солдатам небольшую премию, но это только усилило подозрения наемников. Обстановка внутри лагеря стала критической.
- Нам надо, наконец-то, принимать хоть какое-то решение, - сказала вечером того же дня Эгоэль. - Иначе, они нас просто разорвут. И мы увидим облик Проклятых раньше, чем нам того хотелось.
Они снова разложили карту. Всю ночь, почти до самого рассвета, Эгоэль и Туарэль спорили почти до хрипоты, что же им предпринять. И, наконец-то, придумали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 13 Queries | GZIP : Off ]